+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Тенденция: крупные компании переносят офисы из центра Петербурга

17.Aug.2015 Текст: Аноним

Эксперты отмечают тенденцию выбора помещений офисов компаний вдали от центра Петербурга. Кризис меняет структуру рынка труда: максимальное число вакантных рабочих мест в городе рассчитано на людей рабочих специальностей и тех, кто готов трудиться на производстве. Кроме них, бизнесу северной столицы нужны программисты и специалисты в сфере торговли. А вот остальным грозит потеря работы - около 30% всех компаний города в 2015-ом планируют сократить свой штат, и самое ощутимое сокращение ожидает офисных работников.

На эту ситуацию не мог не отреагировать рынок коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга, и вопрос о распределении рабочих мест по районам города стал в последнее время одним из наиболее актуальных. Согласно оценкам экспертов, наибольшая концентрация рабочих мест до последнего времени наблюдалась там, где расположено больше всего офисов, то есть в центре, а также в производственных районах Санкт-Петербурга. Однако в последние несколько лет появилось новое веяние — организация крупными компаниями офисов на окраинах. Таким образом административная часть фирмы располагается ближе к месту производства, что удобно и позволяет сэкономить немало средств. Также с целью экономии на периферию переносятся и офисы фирм, не имеющих производственной площадки.    

Один из самых перспективных районов Петербурга с точки зрения передислокации офисов — Приморский. Здесь много зданий, отвечающих требованиям современных стандартов ведения бизнеса. Также на хорошем уровне находится и постоянно совершенствуется транспортная логистика. В Приморском районе уже есть несколько торговых и бизнес-центров отличного качества, в которых располагаются офисы крупных компаний. Рекреационные зоны, широкие улицы, парки, выход на курортный район, ЗСД — все это говорит о том, что у Приморского неплохой потенциал для дальнейшего развития в плане базового места для размещения бизнеса.

Давая оценку становления в этом плане южным районам Санкт-Петербурга, расположенным недалеко от аэропорта Пулково, эксперты отмечают, что они востребованы в основном у молодого поколения предпринимателей, не желающих ездить на работу далеко. Согласно данным статистики, в этой части Петербурга основывают офисы жители южной части города, которая отличается высокой плотностью населения и наличием большого числа трудоспособных граждан. Кроме того, развитию юга северной столицы способствует появление нового терминала Пулково, запуск выставочного комплекса «Экспофорум», развитие процесса пассажирских перевозок и серьезные виды на транспортную инфраструктуру. Однозначно можно сказать, что бизнес здесь будет арендовать офисные помещения, и юг Петербурга станет еще более привлекательным.

Специалисты по коммерческой недвижимости АН РусланД ответят на Ваши вопросы и предоставят консультации по поиску необходимого помещения под офис в Петербурге по тел. (812)498-48-48. Если Вы располагаете свободными помещениями и заинтересованы в их продаже или сдаче в аренду под офис, сообщите об этом в онлайн заявке. Ознакомьтесь с нашим каталогом, чтобы увидеть, какие помещения под офис предлагаются на сегодняшний день. Для индивидуального поиска по расширенным параметрам оставьте запрос.