+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Территория Ленфильма на ул.Тамбасова продается под жилую застройку

11.Dec.2015 Текст: Аноним

Ленфильм собирается продать принадлежащие киностудии 10 га на ул. Тамбасова, 5. Часть вырученных денег, 2,1 млрд рублей, планируется использовать для уплаты долгов ВТБ. Остальное пойдет на обеспечение инвестиционных проектов и развитие самой организации.

Актив на ул. Тамбасова был оценен экспертами как непрофильный. Он будет выставлен на торги для того, чтобы киностудия смогла выплатить задолженность ВТБ, составляющую 1,2 миллиардов рублей. Тендер состоится в самом начале 2016 года. Напомним, что ОАО Ленфильм брало заем на осуществление ремонта, покупку нового оборудования, а также на развитие.

Не так давно Г. Полтавченко одобрил изменения в генеральном плане, согласно которым территория на Тамбасова, принадлежащая Ленфильму, переводится из деловой в жилую зону. Теперь здесь можно будет построить до 150 тысяч квадратных метров жилья. Изменение назначения зоны привело к ее подорожанию с 500 миллионов до 2,1 миллиарда рублей. По словам экспертов, это вполне реальная цена, что подтверждается тем интересом, который проявили уже к этой земле строительные и инвестиционные компании, а потому руководство киностудии приняло решение отказаться от планируемых ранее совместных проектов в пользу продажи территории.

Есть у изменения статуса земли на зону жилой жилую застройки и один большой вопрос. Консультанты предупреждают, что возведение жилых домов на продаваемом Ленфильмом участке добавит нагрузку на социальную инфраструктуру района. Особенно, если школы, поликлиники и детские сады не будут предусмотрены в застройке этого участка.

Оставшиеся от продажи деньги после выплаты долга ВТБ пойдут на формирование филиала Ленфильма в Кронштадте.  Речь идет об историческом памятнике – о здании казармы в 24 тысячи квадратных метров, расположенной на ул. Зосимова в военном городке. Из нее сделают съемочную базу, рядом с которой разместят павильоны для проведения съемок. В настоящий момент обсуждаются процесс передачи казармы и близлежащей территории из ведения администрации Санкт-Петербурга, возможность оформления аренды или целевого предоставления.

Помимо этого, Ленфильму предстоит найти площадь под парк для развлечений и одновременно проведения съемок, так как этим летом руководство киностудии подписало со Смольным договор об осуществлении проекта по созданию общественно-культурного пространства в городе. Оно, по задумкам авторов, должно включать вспомогательные помещения, зоны развлечений, съемочные площадки. Возведение улиц из декораций предположительно обойдется инвестору в 4 млрд рублей. Сейчас по этому поводу ведутся переговоры, обсуждается участок и условия его использования. По словам участников переговоров, диалог еще далек от завершения.

Вы решили купить жилье на юго-западе Петербурга? Обратитесь к специалисту по жилой недвижимости АН РусланД для поиска подходящего объекта. Позвоните по тел. (812)498-48-48 или оставьте запрос через онлайн-консультанта.