В субботу, 14 июля состоялась встреча губернатора Дрозденко с жителями Всеволожского района. Во время ее проведения было озвучено более 40 вопросов, одним из которых был достаточно насущный вопрос о финансировании объектов инфраструктуры района. Сама претензия местных властей состоит в том, что горожанин, намереваясь купить участок во Всеволожском районе, должен быть обеспечен и объектами социальной инфраструктуры – медицинскими учреждениями, магазинами, школами и дошкольными учреждениями и т.п.

Территориальное расположение Всеволожского района в непосредственной близости к Санкт-Петербургу сделало его очень популярным у инвесторов, чем они не преминули воспользоваться. Однако, возводимые ними жилые дома создают нагрузку на общественные учреждения, причем, новыми владельцами выступают работающие городские жители. Соответственно, требования к инвесторам со стороны властей района, согласовывающих проекты, должны включать и необходимость строительства дорог, его участие в возведении очистных сооружений и инженерных коммуникаций.

Другими словами, инвестор должен облагородить застраиваемый участок. Всеволожский район не должен превратиться в спальное место Санкт-Петербурга, поскольку это финансово невыгодно для района. Ведь подоходный налог уплачивается владельцами загородной недвижимости по месту работы, т.е. в Северной столице, тогда как все жилищные услуги ложатся на плечи коммунальщиков Всеволжского района.

Также в ходе встречи губернатора с жителями района прозвучали нарекания в адрес генеральных планов поселений. Как утверждают жители, документы на застройку для очередного инвестора оформляются с нарушениями, без учета мнения общественности. На что Дрозденко пообещал, что если к нему будут поступать жалобы на Генплан, то он не утвердит изменения, подготовленные местной администрацией.