В связи с установившейся жарой, резко возросла цена найма квартир, оснащенных кондиционерами, а также квартир, расположенных возле парков и водоемов. И несмотря на то, что летом в частности небольшое число сделок, аномальная жара сделала свое, так в июле аренда в столице увеличилась на 5-10%. Об этом стало известно из проведенного исследования агентством МИАН.

В исследовании затронуты следующие вопросы:

Легализация доходов от аренды жилья

В частности в исследовании подчеркивается, высокий спрос специалистов агентства МИАН фиксировали на квартиры эконом-класса с кондиционером. В предложениях бизнес-класса и элитного сегмента, как правило, наличие климатического оборудования предусматривается проектом жилого помещения. На всем рынке аренды сохранился повышенный интерес к квартирам в домах, которые расположились возле городских парков и водоемах.

Досрочное расторжение договора аренды или найма жилья

В материалах агентства недвижимости указывается, что собственники наиболее востребованных объектов, воспользовавшись сложившейся ситуацией, повысили ежемесячную стоимость аренды на 5-10%. Но как констатируют риелторы с учетом невысокого объема сделок в целом, которое, прежде всего, характерно для летнего периода, на среднюю стоимость аренды это не оказало существенного значения.

Что необходимо предпринять для повышения стоимости арендуемого жилья?

Согласно подсчетам специалистов в среднем за прошлый месяц ставки аренды на квартиры эконом-класса в Москве поднялись на 3,5%, это до 32,3 тысячи рублей в месяц, на квартиры, относящиеся к бизнес-классу - на 2,2% до 56,6 тысячи рублей в месяц, а на элитное жилье - на 0,3% до 212,2 тысячи рублей в месяц.

Причем, как отмечают специалисты, в связи с аномально установившейся жарой изменилось типичное поведение потенциальных квартиросъемщиков - арендаторы в качестве просмотра квартиры, чтобы не находится на улице в самое пекло, отдали предпочтение утру или позднему вечеру.

Источник riarealty.ru