+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

В Петербурге увеличивается спрос на вторичное жилье

27.Feb.2015 Текст: Аноним

Вслед за ажиотажем декабря прошлого года рост продаж нового жилья в Петербурге снизил темп. Однако, одновременно с этим начал набирать обороты вторичный рынок. Цены здесь почти сравнялись с квадратами на первичном рынке, а сама вторичка при этом кажется покупателям более надежной. К тому же, банки именно для этого сегмента предлагают более выгодную ипотеку.

Превышение числа запросов на вторичное жилье в Петербурге с начала 2015 года специалисты зафиксировали на уровне 20% по сравнению с новым. 

Неоправданные ожидания

А вот продажи недвижимости на первичном рынке, согласно оценкам застройщиков, упали вдвое. Вторичка тоже несколько потеряла привлекательность, но это характерно для рынка в январе месяце любого года. 

Вторичный рынок не замер, вопреки ожиданиям риелторов. Более того, благодаря повышению стоимости квадратных метров первички, вторичное жилье подорожало в среднем на 500 рублей за кв метр, что довольно существенно. 

Квартиры в готовых домах в конце 2014г. были дороже первички на 10 – 15%. А уже в начале 2015г. цены стали практически одинаковыми, причем новые квартиры в экономклассе стали даже дороже вторичного жилья в этом сегменте.

При этом число предложений со стороны вторичного рынка было в 3,5 раза ниже, чем в сегменте новостроек. В частности, объем продаваемого вторичного жилья составил всего 800 тыс. квадратных метров, а первичного – более трех миллионов квадратов.

В декабре 2014-го многие предложения на вторичном рынке были сняты, так как собственники надеялись, что цены на жилье из-за роста курса валют должны будут увеличиться. Тогда с рынка владельцы вывели треть квартир, и этот пробел до сих пор не восполнен, несмотря на то, что продавцы начали постепенно возвращаться.

Спрос под давлением страха

Эксперты ожидают, что в течение текущего года объем предложений все же увеличится, причем большей частью за счет новой вторички, то есть квартир в недавно построенных, но уже обжитых домах. Прежде всего, на рынок попадут новые квартиры, в которые были вложены средства в период декабрьского ажиотажа. Кроме того, продаваться будут студии и «однушки», полученные контрагентами по бартеру - по схеме, все чаще используемой застройщиками в последнее время.

Специалисты утверждают, что рост предложений на вторичном рынке может спровоцировать его перенасыщение и, соответственно, постепенное снижение цен в этом сегменте. Однако, опасения покупателей относительно рисков приобретения жилья в новостройках все же будут перемещать спрос с первичного рынка на вторичный.

Познакомьтесь с предложениями по продаже жилья на вторичном рынке Петербурга в разделе "Купить квартиру в Петербурге" или оставьте онлайн-заявку на поиск по нужным параметрам.