+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

В преддверии окончания программы господдержки растет число заявок на ипотеку

3.Feb.2016 Текст: Аноним

В январе 2016 года наблюдался нетипичный для этого месяца всплеск интереса к ипотечному кредитованию. Заявок было подано не меньше, чем в декабре, традиционно считающемся месяцем наибольших показателей по числу оформивших ипотеку. 

Подстегивает спрос на ипотеку приближение 1 марта - окончания программы государственной поддержки, по которой имеется возможность получить кредит на жилье под невысокий процент и претендовать на субсидирование. Однако, как говорят, эксперты, учитывая непростую экономическую ситуацию, даже льготная ипотека сегодня может значительно усложнить жизнь заемщиков.

Максимальный показатель спроса на ипотеку традиционен для декабря, точнее, для последних двух его недель, когда люди стремятся завершить все сделки. В январе же, признанном одним из самых малоактивных в отношении ипотеки месяцев года, спрос снижается в несколько раз – в этом месяце не так уж много рабочих дней, граждане уезжают в отпуска, а рынок недвижимости оживает только в феврале. Однако в этом году первый месяц по показателям не просто находится на декабрьском уровне, но и превосходит его. В отдельных банках преимущество оценивается в 15 и более процентов.

Клиенты стремятся оформить ипотеку до 29 февраля, когда, согласно предположениям, наступит окончание программы господдержки, и банки перестанут выдавать кредиты по льготным ставкам до 12%.

Еще одной причиной происходящего является ослабление рубля и усложнение общеэкономической ситуации в России, желание населения в этих условиях вложить рублевые накопления в нечто более существенное, чем бытовая техника и автомобили, в которые вкладывались средства в конце 2015-го. Вложение в ипотеку, учитывая, что льготный кредит можно получить под менее чем 12%, а уровень инфляции составляет около 14%, кажется сейчас очень выгодным.

При этом у экспертов относительно подобных инвестиций имеется ряд сомнений. При усугублении экономического спада доходы населения будут падать, и людям будет тяжело выплачивать любые кредиты, в том числе и субсидируемые. Банкиры же рискуют просрочками по таким платежам. В частности, уже по результатам предыдущего года ипотечные задолженности оказались одними из самых значительных – они выросли за 12 месяцев на 58% и составили 132 млрд рублей. 

Вы решили купить квартиру в ипотеку до 1 марта? Обратитесь за помощью к специалистам АН РусланД по тел. (812)498-48-48 или через онлайн-форму заявки.