+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

В Санкт-Петербурге останутся свободными более 300 000 квадратных метров офисов

21.Nov.2014 Текст: Аноним

Спрос на новые офисы в Петербурге значительно ниже предложения.

В конце 2014 года объем незанятых площадей может составить до 15%. От этого дисбаланса, как ни странно, в выигрыше остаются собственники бизнес-центров классов В и С. Именно к ним в скором будущем хлынет волна желающих занять более дешевые офисы. 

Согласно оценкам Colliers International, за 9 месяцев текущего года процент незанятых площадей в БЦ увеличился на 1,5 пункта. В настоящее время незанятыми остаются 298000 кв.м, что существенно больше объемов, сданных в эксплуатацию. К концу года размер неиспользуемой офисной площади возрастет еще на 120000 кв.м. (т.е. на 3%) - именно столько планируется к вводу.

Сильнее всего недостаток арендаторов переживают в офисных центрах А класса.

Здесь свободными остаются 19,4%, что сопоставимо с положением кризисного 2008 года. Правда, сейчас причина падения спроса иная. Тогда офисы активно закрывались, а сейчас их слишком активно вводят. Кроме того, свою роль сыграла стагнация и сложная экономическая ситуация в стране. Компании не решаются на улучшение условий, так как боятся лишних и непредсказуемых трат.

За 3 квартала 2014 г. востребованными оказались всего 116000 кв.м, это половина того, что должны ввести к концу года. Подобное положение дел на рынке прямым образом отразилось на арендных ставках: они «замерли», особенно те, что указаны в договорах в рублях. Сейчас стоимость аренды офисных помещений в центрах класса А составляет 1400 рублей, а класса В - 980 рублей.

В настоящий момент бизнес-центры класса В более популярны, нежели элитные офисные помещения.

По информации, предоставленной Knight Frank SPb, уже в начале 2014 года пустовал каждый пятый элитный офис. Сейчас доля свободных площадей в этом сегменте растет очень медленно, однако, если сравнивать с классом В, где пустующих офисов постепенно прибавляется, общий их объем все равно остается вдвое ниже. Более того, среди всех строящихся БЦ классу В принадлежит две трети.    

Центры класса А ориентированы на крупных арендаторов, которые занимают сразу значительную часть комплекса. Подобных компаний сейчас немного, и число сделок за весь текущий год на площади, превышающие тысячу «квадратов» - считанные единицы.

При ухудшении экономической ситуации эксперты предсказывают повторение сценария 2008 года, когда объем свободных площадей увеличился на 20%. Первым делом опустели бизнес-центры класса А. 

Ожидается, что массовый переезд в центры уровнем ниже и, соответственно, с более дешевыми квадратными метрами начнется уже в 2015 году. По словам экспертов, судя по обращениям, уже возрос интерес, однако большинство фирм все же еще только обсуждает необходимость потенциального переезда.

В отличие от экономической ситуации в следующем году, положение на строительном рынке кажется экспертам более прозрачным - к вводу планируются (по крайней мере, заявлены) около трехсот тысяч квадратных метров. Остановить запустение бизнес-центров и их дальнейшее перепрофилирование, например, в апарт-отели поможет лишь активный рост экономики или переезд еще не перебравшихся на новые места оставшихся структур «Газпрома», а также компаний, смежных с ним. Как свидетельствуют цифры из отчета Knight Frank St. Petersburg, всего 58% арендаторов БЦ классов A и B – это компании нефтегазового сектора. 13% арендаторов этих помещений являются представителями IT и телекоммуникаций. Оставшиеся отрасли занимают по 2% – 4%.

(по данным Фонтанка.ру)

При том, что рынку офисной недвижимости Петербурга спрос диктует свои правила, выбор арендатора остается непростым в зависимости от необходимого расположения офиса, особенностей инфораструктуры, внутреннего устройства. Каталог помещений для офиса позволит сделать выбор нужного объекта. Оставьте заявку специалисту для персонального поиска по тел. +7(812)4545332 или с помощью онлайн-консультанта. 

Если Вы заинтересованы в получении дохода от сдачи в аренду офиса, напишите специалисту.