В Центральном военно-морском музее (Крюковские казармы) в Петербурге шестнадцатого июля открылась выставка, где представлены проекты по созданию нового культурного района на острове "Новая Голландия".

Выставка будет работать включительно до тридцатого июля. На пресс-показе экспозиции представитель компании инвестора Millhouse LLC, управляет активами Романа Абрамовича, Джон Манн сказал, что в результате подведения итогов работы выставки, жюри выявит самую лучшую концепцию, причем именно она станет основой для развития "Новой Голландии".

С его слов, будет учитываться не только точка зрения профессионального жюри, но и жителей Петербурга, им предоставляется возможность принять участие в голосовании за любой проект. ("Интерфакс Северо-Запад"). Также по его словам, в конце этого года городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников представит план консервации всех зданий, который расположен на "Новой Голландии".

 Д.Манн заверил, что два корпуса уже имеют готовый план консервации, а остальные будут готовы к концу года. При этом сносить ничего не будут, все будет сохранено.

Шестнадцатого июля остров "Новая Голландия" впервые за последние триста лет открылся для свободного посещения, остров будет работать до конца лета, кроме того в планах здесь представить проекты от российских и иностранных художников, а также соорудить спортивные площадки и открытые кафе.

Выставка проектов развития острова — это не только макеты тех архитектурных бюро, вышедших в финальную часть конкурса, но и тех проектировщиков, концепции которых не были отобраны жюри.

По проекту компании David Chipperfield Architects (Великобритания/Германия), на острове будет возведено современное здание культурного назначения, именно оно будет служить в качестве площадки для выставок и кинотеатра, представлений и инсталляций. Для того чтобы можно было на территорию острова попадать пешком, архитекторами планируется построить новый широкий мост. Замысел компании заключается в том, чтобы в центре острова на открытой площадке можно было расположить сезонные павильоны временного назначения.

MVRDV из Нидерландов предлагает построить также еще одно здание, являющееся завершающим периметром застройки "Новой Голландии", а его высота и объем будет соответствовать окружающей среде города. Кроме того, проект включает в себя "активаторы" - временные модули, с возможностью в последующем трансформировании. В летний период внутреннее пространство острова будет открыто, а в зимнее время "активаторами" во внутренних помещениях будет образовано что-то типа лабиринтов.

Studio44 из России было предусмотрено строительство пятидесяти "боксов" габаритами 33 на 9 и на 20 метров. По задумкам архитекторов на месте непостроеннного корпуса по периметру "Новой Голландии" будет разбита корабельная роща, созданная в память о некогда хранившемся в этих местах корабельном лесе. Кроме того здесь будут размещены многофункциональные павильоны из легких конструкций, а внутренняя площадь острова будет выступать в качестве общественного места, где в летнее время можно будет загорать и купаться, а в зимний период покататься на коньках, кроме того под открытым небом можно будет устраивать кинопоказы и концерты.

По замыслу архитекторов WorkAC из США на острове предполагается возвести три активных центра: центр кино и моды, куда войдут магазины и кинотеатр, центр искусств с музеем и гастрономический центр, они представлены городским рынком, ресторанами, и оранжереями на крыше здания.

В центральной части острова предполагается возвести бассейн, где предусмотрены разные виды активного отдыха, а существующие в настоящее время бывшие военные здания будут гостиницами, офисами и центром для посетителей острова. Согласно разработанной концепции, между складскими зданиями в зимнее время можно натягивать тент, а в летний период времени пространство отлично используется в качестве сада скульптур. Кроме того эта платформа будет служить для площадки крепления воздушного шара, с него можно наблюдать за самим островом и городом в целом.

Отметим, что ООО "Новая Голландия департамент", аффилировано с Millhouse LLC, (управляет активами Романа Абрамовича - ИФ), выиграло конкурс, на реализацию инвестиционного проекта на территории острова Новая Голландия, в данный проект компания планирует вложить двенадцать миллиардов рублей, предположительно данная сумма окупится через четырнадцать лет.

В планах "Новой Голландии девелопмент" входитя возможность реализации проекта в течение семи лет, первые два года будут потрачены на разработку архитектурной составляющей проекта. Предположительно, на территории острова в процессе реализации проекта будет построено и реконструировано почти сто тысяч квадратных метров площадей, где разместятся жилые здания и помещения для выставок, офисные помещения и гостиница.

Новая Голландия общей площадью 7,8 гектаров является островом, образованным двумя каналами: Адмиралтейским и Крюковым и рекой Мойкой. Hовая Голландия относится к памятнику архитектуры восемнадцатого века.

Источник interfax.ru