На первичном рынке жилья в Санкт-Петербурге к началу сентября прогнозируется очередной скачок цен, основной причиной которого является дефицит предложения. Такие прогнозы были даны Агентством развития и исследований в недвижимости (АРИН). (ИА REGNUM).

Как отмечают специалисты, что уже в этом году в июне на рынке жилой недвижимости Санкт-Петербурга наблюдался высокий всплеск цен, а число предложений оставалось как в мае. Например, в июне цена на один квадратный метр на первичном рынке составила 72,3 тысячи рублей, таким образом увеличилась на один процент.

Директор департамента долевого строительства АРИН Елена Амирова отметила, что привычный летний спад на первичном рынке сегодня не наблюдался, напротив, покупательская активность в настоящее время является весьма высокой. Можно даже сказать, что со стороны застройщиков создан искусственно некий ажиотаж.

Предложение на рынке жилья в конце июня было снижено примерно на семь процентов. Владимир Спарак, заместитель генерального директора агентства недвижимости "АРИН" связал данный факт с началом периода отпусков и циклами, которые наблюдаются на строительном рынке: то есть с завершением передачи объектов дольщикам в некоторых крупных комплексах, а также с тем, что покупатели находятся в ожидании поступления в продажу очередных корпусов.

Как отмечают специалисты АРИН, что в настоящее время становится больше покупателей, использующих ипотеку, в то же время на рынке по-прежнему отмечается большое количество"прямых продаж". Владимир Спарак добавил, что кроме этого на первичном рынке наблюдается большое количество переуступок, так как со стороны инвесторов совершаются сделки по быстрой продаже жилья перед тем как получить ключи и подписать акт приемки.

Источник regnum.ru