За поседение три летних месяца значительно возрос интерес покупателей к квартирам в новостройках. Так согласно данным компании «НДВ СПб», если сравнивать данные июля и июня, то в июле количество запросов на квартиры в строящихся домах возросло на 23%. И это несмотря на то, что летом, особенно с непривычной жарой для Санкт – Петербурга наблюдался спад активности на рынке недвижимости.

Аналитики сложившуюся ситуацию на рынке недвижимости объясняют тем, что большинство строек, которые были заморожены во время финансового кризиса, начали возводиться вновь. Были возобновлены программы по ипотечному кредитованию новостроек. Постепенно стало возвращаться доверие покупателей к строительной области. Кроме того, понижается ликвидность старых квартир, которые были еще возведены во времена правления Хрущева и Брежнева.

У покупателей появилась право выбора — строящиеся квартиры по доступным и приемлемым ценам. Согласно данным июля, средняя стоимость за один квадратный метр составила почти 70 600 рублей, притом что стоимость одного квадратного метра в новых строящихся домах Питера начинается с отметки 47 500 рублей за кв.м.

Источник 1dom.ru