В Санкт-Петербурге в этом году городская программа по расселению жителей хрущевок в новые кварталы останется без изменений. Чтобы не вызывать волнения жителей, в парламенте было принято решение отложить рассмотрение данного вопроса до выборной кампании. В Законодательном собрании Санкт-Петербурга отказались от идеи по расширению адресной программы кварталов, предназначенных для расселения. (Neva24).

В Смольном к 9 кварталам, которые еще с 2008 года ждут своей очереди на расселение, хотели добавить еще 13, а затем выставить участки на продажу. Сергей Никешин, председатель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания СПб объяснил ситуацию следующим образом. Он сказал, что декабрь этого года связывают с выборами в городской парламент, поэтому дабы не усложнять предвыборной кампании депутаты решили не принимать заведомо непопулярные у петербуржцев законы.

Депутаты уже приступили к предвыборным встречам с избирателями, где данный вопрос поднимается очень часто. Но депутатами было решено: не волновать жителей, и лучше перенести решение этого вопроса на потом, в частности, на конец года, аналогичное решение было принято со сносом гаражей.

После многочисленных протестов владельцев гаражей, в январе этого года, Валентиной Матвиенко был объявлен годовой мораторий на снос гаражных кооперативов. По заявлению политологов это связано с тем, чтобы отложить решение данного вопроса на следующий губернаторский срок

Список из 13 новых кварталов, расположенных в Московском, Калининском, Кировском, Приморском, Невском и Красносельском районах, в парламент были переданы из городского комитета по строительству. Предполагалось, что депутатами будут внесены изменения в Закон "О развитии застроенных территорий в СПб" и документ будет принят на весенней сессии парламента. Но районные администрации подыскали новые адреса. Следует отметить, что рыночной оценки инвестиционной привлекательности расселения хрущевок проведено не было.

Но без нее, с точки зрения многих депутатов, не имеет смысла выставлять кварталы на торги. Так, депутатом Павлом Солтаном из фракции "Справедливая Россия" был вызван протест против расселения в Калининском районе, Олегом Пешим из КПРФ аналогично в Красносельском, Вадимом Войтановским — в Московском районе, а Алексеем Белоусовым и Вячеславом Макаровым из партий "Единая России" — в Приморском. Аргументируют данный протест представители разных фракций практически одинаково: застройка кварталов плотная, и места для нового строительства там практически нет. Но и самый главный аргумент, то, что жители сами категорически против расселения своих домов

Да и решения депутатов расходятся с планами Смольного: в марте Вячеславом Семененко председателем комитета по строительству было сказано, что торги по новым кварталам планируется объявить в конце 2011 – начале 2012 года. Узнать его отношение к демаршу депутатов так и не удалось

С точки зрения политолога Владимира Васильева, в настоящее время депутатам более важно набрать очки перед своими избирателями, чем стремиться к тому, чтобы между ними и администрацией города были хорошие отношения. В. Васильев отметил, что позицию депутатов можно больше отнести к прагматичной, что они и сами прекрасно понимают. Если рассматривать возможный конфликт со Смольным, то депутаты им интересуются в меньшей степени. Как выглядит Смольный сегодня, и как он будет выглядеть в будущем никто точно сказать не может. Вероятнее всего эти отличия будут, и, причем, весьма существенными. 

Источник dp.ru