В пресс-службе комитета по транспортно-транзитной политике Санкт-Петербурга говорится о том, что порядок по созданию платных парковок в северной столице, расположенных на автомобильных дорогах, включая и центр города, будет определен в течение полугода. ("Интерфакс")

Кроме того в пресс-службе отмечается, что закон, согласно которому правительство получает полномочия устанавливать порядок создания и использования, включая на платной основе, парковок на автодорогах, вступил в силу 25 июля. («Интерфакс Северо-Запад»).

В пресс-службе сообщили, что как только вступит в силу данный закон комитетом по транспортно-транзитной политике начнется разработка определенного порядка по созданию и использованию на платной основе парковок и парковочных мест. Данный порядок позволит определить механизм организации парковок и техническое оснащение парковочных мест, и их стоимостную оценку. Ориентировочно на разработку такого порядка уйдет около шести месяцев.

Внимание также было обращено на то, что в настоящее время речь об организации платного въезда в центр Петербурга не идет. В пресс-службе добавили, что на сегодняшний день разработка идеи организации платного въезда в центр не включена в список приоритетных задач комитета.

В Санкт-Петербурге периодически идет речь о введении платного въезда в центр города, с целью разгрузки его от транспорта и защиты исторических ландшафтов.

Источник interfax.ru