В ближайшее время Депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга будет переписан закон о предоставлении земельных участков в городе. Согласно новым изменениям, без проведения торгов, по целевому назначению, будут предоставлены участки компаниям, выигравшим тендеры по госзаказу, а также тем, кто будет возводить паркинги. Уже комитетом по законодательству парламента Санкт-Петербурга подготовлены поправки для закона "О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством" - новые основания, позволяющие получать земли по целевому назначению.

Первое основание это возможность предоставления участков для создания объектов электро–, тепло–, газо– и водоснабжения. Глава комитета по законодательству Виталий Милонов объяснил, что основной целью поправки является то, чтобы "Газпром" как основной партнер, мог как можно скорее проводить газификацию трех районов города: Адмиралтейского, Петродворцового, Центрального. По договору, подписанному между администрацией городом и "Газпромом", в 2011 году компания на газификацию этих районов потратит 3,1 млрд рублей.

Еще одним основанием является возможность выделения участков, для проведения изыскательских работ для строительства и реконструкции. Но Мария Смирнова, заместитель председателя КУГИ утверждает, что этим правом смогут воспользоваться только компании, в планы которых входило строительство паркингов под землей. Опять же, в самом тексте законопроекта данное ограничение никак не оговаривается.

Мария Смирнова сказала, что они рассматривают данный факт не как преференцию, а как появления у инвестора возможности намного лучше понять и изучить ситуацию, можно ли на самом деле возводить в этих местах паркинг. Она также подчеркнула, что после того, как будут завершены изыскательские работы, инвестору необходимо будет принять участие в проведении публичных торгов по выбранному объекту, причем только согласно общим основаниям.

Эксперты уверены, что это сводит на нет весь эффект от поправки. Руслан Чипчиков генеральный директор ЗАО "СтройИнжиниринг" сказал, что нет никакого смысла тратить деньги и время на проведение изыскательских работ, когда нет гарантий, что участок в итоге достанется именно Вам. Сам он сомневается, что эта "льгота" позволит пользоваться многим компаниям.

Кроме того, участки без торгов смогут получить компании, выигравшие тендеры по госзаказу. Со слов Виталия Милонова, когда готовилась эта поправка, во внимание брался опыт прошлой зимы. Благодаря целевому назначению можно будет без особых проблем решить существующие проблемы, связанные с размещением стоянок, предназначенных для снегоуборочной техники, а также мест, для складирования, убранного с улиц снега. В проекте закона прописано, что договор аренды будет заключаться только на то время, пока будет действовать государственный контракт.

Вероятнее всего для мест стоянки, где будут размещаться снегоуборочные машины понадобятся дополнительные площадки. Корректируя весной 2011 года городской бюджет, на закупку уборочной техники планируется дополнительно выделить 380 миллионов рублей.

Источник dp.ru