КУГИ Санкт-Петербурга подготовил законопроект для владельцев снесенных три года назад гаражей. 
Закон о компенсации за снесенные гаражи был принят осенью 2011 года. В нем говорится о том, что владельцы участков, отдающихся под застройку, получат компенсацию либо в виде финансовых средств, либо в виде земли для парковки.

По данным КУГИ под компенсацию должны попасть порядка 20 тысяч владельцев. С оглашенными цифрами согласился и Борис Карпов — глава профсоюза владельцев гаражей.

Однако, точный размер денежной компенсации в законе не оговорен, а средний ее объем должен составить порядка 30 тысяч рублей (в реальности же гаражи стоят от 100 тысяч рублей).

Господин Карпов отметил: «Те, чьи гаражи уже снесли, будут рады даже этой компенсации». Владельцы гаражей уже неоднократно пытались судиться с городскими властями, но пока проигрывали. Сейчас профсоюз готовит новую жалобу в Страсбургский суд.

Надо заметить, что данной темой в преддверии грядущих выборов президента РФ, озадачилась и законодательная власть. Алексей Ковалев намерен выставить на обсуждение законопроект, согласно которому, члены гаражных кооперативов будут получать долю во владении земельными участками, занятыми гаражами. В перспективе это станет гарантией того, что компенсация будет полностью соответствовать рыночной стоимости недвижимости. Депутат также намерен создать отдельную рабочую группу для решения вопросов законодательства о гаражной собственности.