Как показывает практика, со временем все чаще наделенные властью чиновники заменяют привычный обывателям смысл слова «благоустройство» заменяется на «формирование комфортной городской среды».

Цели, как коммерсантов, так и депутатов вполне ясны: благоустройство скверов, парков и тротуаров не только улучшают городской ландшафт, но и существенно повышают стоимость близлежащей недвижимости.

Одним из важных стимулов к проведению работ по видоизменению окрестностей Петербурга служит проведение в нем в 2012 году Международного конгресса IFLA (международная федерация ландшафтных дизайнеров). Из-за подготовки к мероприятию на облагораживание районов города из бюджета Федерации было выделено порядка 4 млрд рублей. В настоящее время КГА готовит программу, содержащую перечень объектов города, нуждающихся в обновлении. Уже осенью этого года программа отправится на утверждение в Минрегионразвития России.

До этого момента у жителей Петербурга есть возможность предложить собственные оригинальные идеи по благоустройству города. При этом городские власти отмечают, что расходы на улучшение спальных и центральных районов будут различными. Так как, например, в отдаленных районах города зелени очень много, а в центре ее наоборот, практически нет. Поэтому при работах будут полностью меняться фасады, сети и малые архитектурные формы: скамейки, урны, детские городки и так далее.

Также различие в бюджетах на благоустройство заметно и по цифрам, которые уже заложены. Так, например, в 2011 году на благоустройства адмиралтейского района было потрачено 64,4 миллиона рублей, а этом году потратить планируют почти в три раза меньше — 23,3 миллиона. В спальных районах суммы другие: на Фрунзенский район в прошлом году власти выделили 14,9 миллиона рублей, в году нынешнем — 51,4 миллиона.

Глава Фрунзенского района, Терентий Мещеряков отметил, что администрация имеет собственную стратегию развития пространства. Она включает в себя несколько идей: цветной оформление фасадов, укладка цветного асфальта и оформление района посредством малых архитектурных форм.
Помимо ремонта будет проведено и озеленение городских улиц.

Эксперты отмечают, что при комплексном подходе к благоустройству, властям города стоит активнее взаимодействовать с предпринимателями и владельцами недвижимости, ведь это выгодно не только государству, но и частным лицам.