При поддержке Совета по градостроительной деятельности мэрии Санкт-Петербурга состоялся круглый стол, посвященный новым концепциям городских агломераций. В числе обсуждаемых тем поднимался вопрос применимости полицентричной модели развития Петербурга. Если все реализуется, то в перспективе снять квартиру в Московском районе можно будет с совершенно преобразившейся инфраструктурой.

Полицентричность модели преобразования Санкт-Петербурга заключается во внесении изменений в Генеральный план развития, которые будут базироваться на трех основных постулатах: экология, энергоэффективность и экономия ресурсов. На сегодняшний день можно отметить отсутствие базовой концепции развития города, поскольку действующая программа разрабатывалась 15-20 лет назад и  не учитывает требований к качеству жизни и к комфорту современных горожан. 

Новые строительные проекты недвижимости также далеко не всегда коррелируются с действующей транспортной системой, что отмечают многочисленные приезжие, намереваясь снять квартиру в Московском районе. Да и социальная инфраструктура далеко не всегда успевает за темпами возведения новостроек и жилых кварталов.

Согласно же предлагаемой полицентричной модели, все без исключения районы города должны развиваться одинаково: и с точки зрения транспорта и инфраструктуры, и с позиции доступности жилья для всех слоев населения. Соответственно, что новые объекты недвижимости также должны быть эффективными и экономически выгодными для мегаполиса и для его жителей.

Итогом проведения круглого стола стал общий вывод о целесообразности полицентричного подхода к развитию Санкт-Петербурга, поскольку он будет благоприятствовать обеспечению повседневной комфортной жизни горожан, способствовать решению транспортных проблем, станет барьером для миграции в исторический центр Северной столицы и поможет сконцентрировать усилия на планировании новых городских территорий.