+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Все по закону: упрощение оформления земельных участков

22.Feb.2014 Текст: Аноним

Всего в России чуть более 42 миллионов земельных участков. Большинство из них оформлены неправильно или вообще не перерегистрированы в собственность с советских времен. Чтобы исправить эту ситуацию, Минэкономразвития внесло проект в Государственную думу, согласно которому с 1 января 2015 года процесс получения физическими лицами участков, находящихся в собственности государства или муниципалитета, будет значительно упрощен. 

По словам экспертов, нововведения, предлагаемые Минэкономразвития относительно участков, находящихся в государственной собственности, можно приравнять к новой земельной реформе. Новый законопроект позволит легализовать огромное количество земельных участков, повысить собираемость земельного налога. Введение проекта в действие позволит гражданам, владеющим землей, оформленной еще в советские времена, избежать судебных разбирательств. Кроме того, эти люди получат право свободно распоряжаться своим имуществом, сдавать его в аренду, закладывать и т.д.

Согласно предложенному проекту, предполагается выделение земельных участков членам коллективных садово-дачных участков по кадастровой цене или даже бесплатно. До этого момента у многих  членов таких товариществ, особенно из глубинки, было только членское удостоверение и (не было) никаких прав на землю. Из-за этого любое глобальное строительство (дороги или торгового центра) могло оставить граждан и без собственности, и без денежной компенсации.

Также по новому закону городские власти должны будут выставлять на аукционы свободные участки, правда, только в том случае, если на них не претендуют крупные компании, намеренные комплексно развивать данную территорию. 

При этом отдельные граждане смогут получать в собственность землю без аукционов. Ее цена будет установлена на основании кадастровой стоимости участков. Некоторые даже смогут получить землю от муниципалитета бесплатно. Это должно способствовать переселению граждан в регионы с дефицитом людских ресурсов.

Выгоду от нового проекта получат и юридические лица. Они смогут без торгов получить участок земли, если запланируют строительство на нем социально значимого объекта: детсада, дороги, больницы и т.д. Процесс покупки земли в данном случае должен ограничиться 3-мя месяцами.

Мелкие бизнесмены тоже выиграют от нововведений. Владельцам небольших магазинов, ларьков и киосков, а также владельцам рекламных конструкций больше не надо будет постоянно перезаключать договоры на аренду.

Задайте вопрос об аренде или покупке земельных участков в Петербурге и Ленинградской области специалисту АН РусланД.