Долгожданное и обещанное открытие второго выхода станции метро Спортивная состоялось 27 мая именно в День города. Интенсивные работы велись до самого последнего дня. Перекрытие набережной Макарова вызвало затруднения у автомобилистов. Сложная транспортная ситуация в районе осложнялась перекрытием движения на участке Кадетской линии от Среднего проспекта к набережной Макарова, что служило причиной многочасовых пробок не только на всей территории Васильевского, но и на площади Труда и улице Декабристов. 

Второй выход станции Спортивная находится в исторической части Петербурга - на Васильевском острове, под пересечением набережной Макарова, выездом на Тучков мост и Кадетской линией В.О.

Первые пассажиры смогут воспользоваться Спортивной-2 и оценить удобство и красоту этого выхода уже сегодня, начиная с 13 часов. Им потребуется несколько минут, чтобы добраться до станции. Стоит отметить, что впервые в истории петербургского метрополитена применены горизонтальные движущиеся тротуары-эскалаторы - траволаторы. Спортивная уникальна тем, что является единственной в мире двухуровневой односводной станцией.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на торжественной церемонии открытия сообщил, что столь протяженный тоннель под Невой - «уникальное с технической точки зрения сооружение», благодаря которому удалось вписать современное сооружение в район исторической застройки в столь малой близости от существующих построек.

Вестибюль украшает искусное мозаичное панно, созданное в общей художественной стилистике станции "Спортивная". Сюжет произведения является частью единого по теме оформление комплекса и посвящен истории формирования спортивной культуры. Со станцией «Спортивная» второй выход соединяет переходный коридор под Малой Невой длиной более 300 м.

Второй выход станции "Спортивная" поможет переключить пассажиропоток от "Василеостровской", которая по плану должна быть закрыта на ремонт в конце июня. Спортивная-2 входит в первых этап работ комплексной транспортной схемы Васильевского острова в 2015-2018 годах, представленной вице-губернатором Санкт-Петербурга в феврале этого года.