27 декабря министр экономического развития России Э.Набиуллина заявила, что введение единого налога на недвижимость в России будет осуществлено не ранее, чем через 5 лет. А до этого момента мы по-прежнему отдельно взимаем налог на имущество и земельный налог.
Какой будет ставка будущего налога пока не известно. Предположительно, показатель этот будет варьироваться в пределах от 0,01 до 0,05 процентов.
По мнению министра, переход на единый налог и самостоятельную регистрацию собственности, как объекта, должен происходить очень постепенно.

Также госпожа Наббиулина сообщает, что к концу 2012 года будет завершена кадастровая оценка всех объектов недвижимости , что уже позволит регионам собирать налоги, ориентируясь на рыночную цену.
Сама идея введения единого налога обсуждается еще с 200 года. А в мае 2011 года директор департамента минэкономразвития А.Ивакин сказал, что налоги пока буду рассчитываться по отдельности. Но всему есть свое объяснение: загвоздка в том, что у многх строений и участков существуют разные собственники, случается так, что дом расположен на государственной земле, но выкупать владелец дома участок не хочет.

В том числе, по мнению А.Ивакина, введению единого налога мешает отсутствие должного и достаточного массива достоверных и актуальных данных о рыночных ценах и сделках с недвижимостью. И до его появления объединение налогов не будет иметь смысла.
Однако, есть и противники отсрочки нововведения. Президент института экономики города, Надежда Косарева, считает, что введение единого налога — это возможность увеличения потенциальных доходов. Кроме этого, оно позволит организовать куда более эффективную систему пользования землей, правообладания и застройки.

Госпожа Косарева напоминает, что на сегодняшний день базой для налога служит инвентаризационная стоимость недвижимости. Таким образом, здания, расположенные в центре Москвы, несмотря на их отличное состояние, оцениваются, как самые дешевые по причине длительного срока эксплуатации  и амортизации, а на рынке — наоборот, как самые дорогие.
«Закон о едином налоге в первом чтении был принят еще в 2004 году, - говорит Косарева. - Очевидно, что этому просто не уделяется должного внимания».

Источник www.bfm.ru