+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Выгодно продать однокомнатную квартиру: мистика или реальность

21.Mar.2014 Текст: Аноним

Вторичный рынок жилья в последние год – два становится все менее популярным для инвесторов. Заметно падение интереса даже к однокомнатным квартирам. Неужели и дальше эта тенденция будет сохраняться?

Пример продажи «однушки» после аренды

Однокомнатная квартира возле метро, хорошей площади, отремонтированная и с сантехникой в отличном состоянии сдавалась в аренду около 5 лет. Решив продать ее, хозяева столкнулись с настоящей проблемой. Потенциальные покупатели – молодые пары или те, кто желает «разменять» жилплощадь, разъехавшись с пожилым родственником, - не баловали их своими визитами. Цена за это время была дважды снижена, но покупатель так и не нашелся. Неужели квартира в старом жилом фонде была настолько не интересна и почему? 

Что именно хочет тот, кто ищет однокомнатную квартиру

Оказывается, клиент, желающий приобрести жилье из вторичной недвижимости даже по минимальной стоимости, ожидает, что оно будет полностью соответствовать его запросам. Угловое расположение квартиры, отсутствие стеклопакетов, плохой вид из окна, незастекленный балкон и даже встроенные шкафы – все это играет большую роль при выборе жилья для себя. Для тех же, кто хочет впоследствии сдавать квартиру, важно другое. Им нужна недвижимость вблизи метро или остановки автобуса, таким образом они могут сдать ее на 20% дороже - утверждают эксперты. 

Тем, кто заинтересован в инвестициях в недвижимость, стали более интересны площади под офисы, поэтому их взгляд обращен не на вторичку, а на коммерческую недвижимость. 

 Наибольшей популярностью пользуются объекты не старше 2000 г, а так как таковых немного, они обращают все большее внимание на новострой, в то время как вторичное жилье является предметом интереса тех, кого больше волнует месторасположение квартиры, а не ее качество. 

Более комфортные ипотечные условия и переполненность рынка недвижимости, по мнению экспертов, позволяют людям искать наиболее качественные варианты. На вторичном рынке в настоящий момент превалирует реальный, но не инвестиционный спрос.

Нельзя переоценивать 

Главное, что необходимо при продаже жилья из вторичного фонда, - здраво оценить объект недвижимости и соглашаться на торг с покупателем. Нельзя пренебрегать услугами агентств, имеющих большую базу потенциальных клиентов. Надо определить, кому именно будет интересно предложение, и ориентироваться на эту категорию граждан.

АН РусланД обеспечивает продажу однокомнатных квартир в Санкт-Петербурге. Мы осуществим поиск покупателей и согласование цены. Позвоните или оставьте онлайн заявку. Возможен срочный выкуп.