Анонсированная поправка к Закону об отмене действующего запрета на выкуп арендуемого помещения в Санкт-Петербурге может столкнуться с нежеланием чиновников расстаться с коммунальной собственностью. В частности, КУГИ разрабатывает мероприятия, которые позволят городским властям отказать в выкупе, ссылаясь на госнужды. 

Порядка 2,8 тысяч помещений коммунальной собственности, ранее сданных Смольным в аренду, могут в будущем перейти в руки малого и среднего бизнеса. Подобный сценарий становится возможным благодаря принятию поправок к законодательству, снимающих запрет на выкуп помещений, арендуемых у города. Однако, у чиновников свои критерии целесообразности продажи, которые они хотят закрепить законодательно.

Согласно принятых поправок, вступающих в силу уже в текущем году, арендаторы имеют право осуществить выкуп арендуемого помещения, если будут соблюдены два основных условия. Первое заключается в добросовестной аренде сроком не менее 5 лет, которая состоялась по состоянию на 1 сентября 2012 года.

Второй критерий – наличие помещения в перечне имущества, актуального такой же срок. Напомним, что по данным КУГА порядка 2,8 объектов коммунальной собственности находятся в аренде малого и среднего бизнеса, представители которого могут ходатайствовать о его выкупе, начиная с 27 декабря 2013 года.

Срок подачи подобного заявления ограничен 1 июля 2015 года. Но уже сейчас Смольный пытается разработать ряд критериев, которые позволят ему отказать в выкупе помещения. Например, признавая его жизненно важным для города объектом, либо устанавливая высокую стоимость.

Как показывает практика, малый и средний бизнес с привлечением опытных риелторов научился в рамках правового поля отстаивать свои законные права. И по прогнозам АН «РусланД», 3 тысячи городских объектов, большей частью расположенных на городских магистралях, непременно обретет своих владельцев.

Правда для этого придется отстаивать свои права, включая и судебное оспаривание оценки имущества, законность принятых решений Смольным об отказе в выкупе арендуемого помещения, ряд других искусственных преград. Но все затраты будут не напрасными, поскольку выкупленное и находящееся в собственности помещение дает немало выгод предпринимателям.