+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Выкуп квартир срочно: готовы ли продавцы к компромиссу

24.Aug.2013 Текст: Аноним

Одной из самых актуальных тем, обсуждаемых нынешним летом экспертами рынка жилой недвижимости, стала актуальность запрашиваемой цены за квартиру. Особенно это касается срочных продаж. Именно такая программа – выкуп квартир срочно, есть и у АН РусланД, так что накопленный опыт позволил аргументировать наши доводы перед коллегами и партнерами.

Прежде чем запустить программу срочного выкупа жилья, АН «РусланД» тщательно собирал статистику. Особую ценность представляли опросы посетителей выставки «Жилпроект», неоднократно проводимой в Санкт-Петербурге, где диалог всегда происходил на равных.

Но вот когда выкуп квартир срочно, как клиентский пакет услуг стартовал, оказалось что актуальность запрашиваемой цены продавцами далеко от реальных цен на рынке недвижимости. Более детальный анализ показал, что виной всему потребность в энной сумме средств, в которых срочно нуждаются продавцы питерского жилья.

Исходя из статистических данных и реального опыта в процессе работы, нами был определен достаточно большой сегмент рынка недвижимости, заинтересованный в быстрой оборачиваемости. Т.е. выкуп квартир срочно как раз и есть механизм, который позволит набрать обороты новому направлению.

Но все упирается в разное трактование «справедливой цены», и особенно это проявилось текущим летом. Продавцы понимают, что продажа жилья специфична: осмотры, оценки, юридические проверки – дело не одного месяца, поэтому заинтересованы в услугах АН «РусланД» и других риелторов Санкт-Петербурга.

Но осознанного желания уступить квартиру со скидкой от рыночной цены в большинстве случаев не наблюдается. Во-первых, клиенты ошибочно считают свою цену рыночной, что на практике зачастую не отвечает реальности. Чаще всего это верхний предел средней цены на аналогичные объекты без привязки к району, инфраструктуре и т.п. 

А во-вторых, непонимание деятельности посредника – квартира выкупается лишь для того, чтобы ее в дальнейшем продать дороже, чем стоимость покупки. Это краткосрочная сделка с дисконтом, т.к. замораживать средства никто не намерен на длительный срок. Именно эти рыночные азы и приходится разъяснять клиентам, идя к компромиссному решению, которое в итоге устроит обе стороны.

Задайте вопрос о выкупе квартиры срочно риэлторам АН РусланД - пришлите параметры квартиры и договоритесь о встрече для показа. Ведь только на месте риэлтор сможет оценить ее наиболее точно.