+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Взгляд эксперта: покупать ли недвижимость сейчас?

7.Nov.2014 Текст: Аноним

Особенно остро вопрос вложения денег стоит тогда, когда страна, в которой ты живешь и работаешь, переживает сложный в экономическом плане период времени. Причем, зачастую мы думаем не столько о том, как приумножить капитал, сколько о том, как его сохранить. Одно из наиболее популярных вложений в такой ситуации - покупка недвижимости. Насколько актуальна она сейчас?

Цена на недвижимость – величина очень переменчивая и даже при небольшом снижении ощутима для собственника. Но в настоящий момент ситуация на экономическом рынке такова, что россияне предпочитают инвестиции в недвижимое имущество всем остальным способам сохранения средств. Согласно данным ВЦИОМа, половина граждан нашей страны готова купить недвижимость именно с целью защиты накопленных средств.  

Нотариусы и юристы оценивают степень интереса к недвижимости числом проведенных сделок. Когда их много, спрос большой. Когда их нет, значит, интерес отсутствует. В 2014 году произошло два события, вслед за которыми наблюдался всплеск покупательской активности на рынке недвижимости: в самом конце 2013 года Центробанк отпустил рубль на свободный рынок, а в 2014 году резко ухудшились отношения России с Европой и Америкой. Оба события сопровождались ростом числа покупок недвижимости, являющимся следствием ожидания гражданами обесценивания рубля и повышения цен на продукцию первой необходимости. В этой ситуации активизировались и те, кто рассматривал вложение средств в недвижимость как защиту от экономической нестабильности, и те, кто давно откладывал покупку квартиры для себя.       

Сейчас же рынок недвижимости замер. На данный момент, притом, что цены на квартиры остались примерно на уровне прошлого года, число сделок сократилось почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Спрос падает, и как его восстановить – не понятно.

Интерес потенциальных покупателей падает, налоги на недвижимость растут, увеличиваются и ставки по ипотеке. Уменьшение спроса обострилось еще и из-за решения властей заморозить перевод объектов жилого фонда в нежилой. Все это говорит о том, что недалеки те времена, когда цены на недвижимость начнут падать. Эксперты оценивают это падение в пределах 15% и даже 50% от нынешней стоимости объектов, в зависимости от их ликвидности. 

Что касается тех, кто продолжает вкладывать средства в недвижимость, то они предпочитают объекты, находящиеся в ранней стадии строительства. После его завершения эти квартиры продаются, принося, таким образом, инвесторам дополнительный капитал. В остальном же, более востребованными становятся однокомнатные квартиры и студии, расположенные у метро, на вторичном рынке жилья. Их покупают для сдачи в аренду и для дальнейшей продажи. 

Говоря о предпринимателях и среднего уровня инвесторах, следует отметить, что у них большей популярностью пользуются магазины (от 30-ти до 70-ти кв. м), расположенные рядом с метро. Такие коммерческие помещения покупают для сдачи внаем.

В среде крупных инвесторов наблюдается тенденция к покупке меньших площадей, чем ранее. Они выбирают качественные объекты, но по минимально возможной цене.  

Очевидно, что в настоящий момент Россия находится на пороге нового этапа экономического кризиса. Все мы находимся в ожидании какого-то прояснения ситуации. Размышляя о покупке недвижимости сейчас, стоит последовать следующим советам специалистов: обращать особое внимание на макроэкономические события и четко представлять, для чего, какого вида деятельности приобретается эта недвижимость. Покупать лучше исключительно высоколиквидные объекты со скидкой от рыночной стоимости в 10-15%. При этом обязательно надо учитывать, что срочная продажа часто связана с неблагополучным, с юридической точки зрения, объектом. В таких случаях необходимо заручиться поддержкой опытного эксперта. 

Задайте вопрос экспертам АН РусланД об инвестициях в жилую и коммерческую недвижимость по тел. +7(812)4545332 или с помощью онлайн-консультанта.