+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Взять в аренду помещение в жилом доме: кто имеет преимущество?

12.Jul.2013 Текст: Аноним

Как выгодно арендовать помещение, расположенное на первом этаже жилого дома? Ведь зачастую собственники дома не приветствуют арендаторов, деятельность которых доставляет им разные неудобства.

 Давно назревшая проблема взаимоотношений арендаторов цокольных и первых этажей жилых домов с проживающими в них жильцами в 2013 году наконец-то обещает разрешиться для четырех центральных районов Петербурга. Именно для владельцев таких домов будет предоставляться преимущественное право взять в аренду помещение в собственном домеОб этом заявляет Смольный, согласный на усиление роли ТСЖ в вопросе сдачи в аренду неиспользуемых под жилье площадей.

К числу счастливчиков можно отнести и жителей Московского проспекта, которые также в 2013 году получат приоритетное право арендовать помещения, расположенные в цокольных этажах и подвалах их жилых домов. Если желающих арендовать среди жильцов дома не найдется, то ТСЖ разрешается использовать такую недвижимость в своих целях. Также допускается поиск субарендаторов на выгодных для ТСЖ условиях.

Работа Комитета по управлению городским имуществом, сдававшего в аренду помещения в Петербурге, постоянно критиковалась жильцами на предмет того факта, что деятельность арендаторов доставляла им неудобства. Согласно новых правил, если ТСЖ добровольно откажется от аренды помещения, то только тогда Комитет попытается самостоятельно сдать его другим арендаторам.

И даже в этом случае роль ТСЖ изменится: оно не будет простым статистом – в его компетенции будет возможность повлиять на арендую ставку, которая изначально будет рассчитываться по массовой методике. Но, если представители ТСЖ посчитают такую ставку нерентабельно, то они могут выставить свои условия, с которыми вынужден будет считаться Комитет по управлению городским имуществом.

Задайте вопрос риэлтору АН РусланД по аренде помещений в Петербурге по телефону, через систему онлайн-консультант или оставьте заявку.