Открытие Яхтенного моста, официальная дата которого назначена на День города, что символизирует один из восьми подарков строителей Петербурге к Кубку Конфедераций и ЧМ-2018, примет первых пешеходов уже 7 мая. До начала чемпионата мира по футболу остается не так уж много времени, и власти Санкт-Петербурга все чаще рапортуют о новых или реконструируемых объектах. Так, переправа, соединившая западную часть Крестовского острова с Яхтенной улицей, в текущем году довольно часто попадала в городские новости.

Яхтенный - лидер среди пешеходных мостов Петербурга

С длиной 490 и шириной 17м, Яхтенный мост неразводной конструкции вляется самой  длинной переправой среди пешеходных в Петербурге.

Напомним, что Яхтенный мост поначалу планировался как классический автомобильный мост, либо как альтернативный вариант — мост-магазин, но инвесторов данный проект не заинтересовал. И городские власти вынуждены были самостоятельно взяться за его реализацию.

По задумке, именно на Яхтенный мост возлагается основная транспортная проблема — перемещение болельщиков к возведенному стадиону. А пара автомобильных полос призвана обеспечить доступ служебного транспорта, обслуживающего спортивную арену.

Поначалу городские чиновники в интервью ссылались на запланированную дату открытия рабочего движения по Яхтенному мосту —14 апреля 2017 г. По итогу же это была дата посещения объекта специалистами оргкомитета ЧМ-2018, которые подтвердили, что основные работы по его возведению завершены.

Яхтенный мост возводился из чистой прибыли пяти членов Ассоциации строителей "Открытое пространство". Подрядчиком являлось ЗАО "Пилон", общая стоимость проекта составила почти два миллиарда рублей. 

Яркий Яхтенный

Яхтенный мост обретет уникальную отличительную особенность - яркое покрытие в виде разноцветного асфальта. Тротуар будет синим, дорожка для велосипедов - красной, а центральная зона - серой.