Создаст «умный город» в городе-спутнике Петербурга компания IBM, директор которой подписал трехсторонний договор с вице-губернатором Северной столицы и управляющей компанией. Одним из первых проектов участников договора должна стать новейшая система управления водными ресурсами.

В «разумном городе» будут разрабатываться решения касательно планирования Южного, здесь предстоит обрабатывать аналитику данных мониторинга главных функций города-спутника, показателей его активности. Всю информацию намечается задействовать для планирования успешного функционирования инфраструктур. Потенциально наиболее удачные решения, принятые в «умном городе», будут использованы в самом Петербурге.    

Как отмечает руководство управляющей компании, к уровню участников проекта в Южном, а также к качеству конечного продукта предъявляются высочайшие требования. Оптимизация систем управления, контроля и прогнозирования развития инфраструктуры в городе – это одна из актуальнейших задач для Петербурга на данный момент. Начать развитие этих процессов в Южном намного проще, чем в огромном городе: тут можно создать успешный проект системы «умного города» уже на стадии планирования.

Вице-губернатор И. Албин, также участвовавший в подписании соглашения по развитию «умного города», подчеркнул, что решения, принятые относительно модернизации города-спутника, будут полезны не только самому Южному, но и всем жителям Петербурга. Опыт введения новейших систем управления инфраструктурой города (коммуникациями, транспортом, системой связи, эталонной информационной базой по жилфонду) поможет создать точное техническое задание для формирования уникальной системы управления Северной столицы. Умная система IBM, по словам вице-губернатора Петербурга, позволит основать «умный» район, а с его появлением не так уж далеко и до «умного» города и до умной экономики в целом.

Напомним, что Южный – это город-спутник, один из наиболее значимых инвестиционных объектов всестороннего развития и становления российских территорий. В Южном, расположенном в Пушкинском районе Петербурга, в ближайшем будущем должно быть сдано жилье на 134000 человек. В обязанности инвестора входит обеспечение города-спутника электроснабжением, водой, канализационной системой, отоплением и сетью дорог.