+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Закон об охране культурного наследия: тревоги депутатов о судьбе исторических зданий

14.Sep.2015 Текст: Аноним

Парламенту Санкт-Петербурга необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством региональный закон «Об объектах культурного наследия». И пункт, в котором оговариваются сроки выявления ценности объекта культурного наследия, привел депутатов в замешательство.

Дело в том, что федеральным законом предполагается, что здание, которое потенциально может быть признано объектом культурного наследия, должно быть исследовано специальной комиссией на протяжении 90 суток. Только по истечению этого периода оно будет включено (или нет) в реестр объектов культурного наследия регионального или федерального значения. Как говорит депутат Б. Вишневский, в течение всего времени, когда объект пребывает безо всякой защиты законодательства, он может подвергнуться разрушению.

Относительно того, что потенциальный объект культурного наследия запрещено разрушать в период, когда он находится под рассмотрением, существуют только формальные указания. Возможность же осуществления этого на практике не так уж велика. Что касается настоящего момента, то объект ни на день не уходит из-под надзора, помещается он в список выявленных моментально, и только после определяется, будет он включен в реестр или нет. 90-дневного периода, когда историческое здание пребывает без защиты, по мнению Б. Вишневского, допустить нельзя.

Несмотря на сомнения депутатов, поправки уже одобрены ЗакСобранием Северной столицы. Далее проект закона направляется на рассмотрение к парламентариям, они будут его обсуждать в трех чтениях.

Если Ваш объект коммерческой недвижимости находится в историческом центре Петербурга и Вы планируете продать нежилое помещение, здание или сдать его в аренду, сообщите специалистам АН РусланД по тел.(812)498-48-48 или оставьте заявку через онлайн-консультанта.