+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Защита дольщиков от недобросовестных застройщиков

26.Jun.2012 Текст: Аноним

Депутатами Госдумы постоянно выносятся законопроекты, направленные на защиту общества от недобросовестных исполнителей, которых, к сожалению, еще в достатке в различных отраслях. Тот же строительный рынок жилья, изобилует примерами того, как пустые новостройки СПб,Москвы и других городов де-юре имеют владельцев, а де-факто, не являются полноценным жильем, поскольку строительная компания, собравшая средства на возведение жилого дома, обанкротилась, не доведя строительство до конца.

Для снижения подобной тенденции, в прошлом году депутаты Коган и Хинштейн вынесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий создание общества взаимного страхования, за счет средств которого будут выплачиваться средства дольщикам по долгам обанкротившихся строительных компаний.

В условиях растущих цен и последствий мирового кризиса обвинять дольщиков в том, что покупка квартиры на нулевом цикле строительства - довольно рискованное дело, неверно. Также как неправильно говорить о сознательном уходе подрядчиков от взятых обязательств, или даже прямом обмане застройщиков сегодня. Логичнее рассматривать это явление как не досконально прописанные правила игры на строительном рынке, в которых действенной защите частных инвесторов уделено недостаточно внимания. Собственно говоря, именно этим и объясняются попытки принятия Федеральных законов, направленных на защиту дольщиков.

Естественно, что введение страхования на строительном рынке неизбежно затронет злободневную стоимость квадратного метра жилья, и купить квартиру в Петербурге или в Москве станет намного дороже. Но, как уверяют авторы поданного на рассмотрение законопроекта, стоимость метра жилой площади вырастет всего на 1%, поскольку в законодательстве РФ уже набрали силу изменения, регулирующие взаимоотношения отношения участников долевого строительства и застройщиков, закрывшими лазейку в виде возможности банкротства среди строительных компаний.

Если Ваше решение - покупка квартиры в недостроенном доме, проконсультируйтесь у специалиста АН "РусланД", обсудите возможные варианты! Звоните по многоканальному телефону или воспользуйтесь онлайн-консультантом.