+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Защита участников ДДУ от банкротства застройщика: законодательная инициатива правительства

3.Apr.2017 Текст: Аноним

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы Законопроект, предусматривающий создание реестра застройщиков, а также формирование компенсационного фонда для защиты прав дольщиков на случай банкротства застройщика. 

Если проект получит одобрение, то застройщиков до государственной регистрации ДДУ (договоров долевого участия) заставят делать взносы в специально создаваемый фонд. Размер взноса будет утверждаться Правительством. 

В Законопроекте указано, что такие меры позволят устранить дублирование обязательных платежей, а также обяжут девелоперов страховать свою ответственность по договорам участия.

Средства создаваемого фонда будут гарантом в случае банкротства застройщиков – за них будут завершать строительство домов. Сам же фонд будет исполнять функции по передаче жилья в достроенных заданиях всем участникам долевого строительства, а также вести единый реестр застройщиков.

Законопроектом предусмотрено, что первичным событием будет уплата взноса, и только после этого будет осуществляться регистрация ДДУ. В случае же последующего отказа в регистрации, Законопроектом предусмотрен механизм возврата уплаченных взносов. 

По мнению инициаторов Законопроекта, вносимые изменения в законы «О банкротстве…», «О долевом строительстве…», «О государственной регистрации недвижимости» и в Градостроительный кодекс позволят сформировать эффективный механизм защиты интересов всех участников долевого строительства.

Покупая квартиру в новостройке, обсудите с риэлтором все особенности покупки, включая ход строительства и надежность застройщика. Не пренебрегайте помощью опытных профессионалов при столь ответственном вложении. Телефон АН РусланД: (812)498-48-48, онлайн-консультант.