Ни темпами строительства, ни снижением цен на готовые объекты девелоперы не могут повлиять на часть рынка, участники которого собираются самостоятельно заняться возведением жилья. Как показало исследование, проведенное летом 2012 года рядом риэлторских компаний Санкт-Петербурга, особый интерес у клиентов вызывают земельные участки под строительство, которые девелопер предлагает к продаже, не навязывая обязательного подряда.

На территории Ленинградской области их средняя площадь не превышает 12 соток, что для строительства частного дома более чем достаточно. В большинстве случаев речь, конечно же, идет покупке участка в новых коттеджных поселках с уже существующей инженерной инфраструктурой – водоподготовкой, газификацией, наличием подъездных дорог с твердым покрытием и т.п. Немаловажно и наличие свободных мощностей электросетей из расчета 10 кВ на участок, возможности установить телефон, интернет и т.п. Без этого стоимость продажи будет существенно ниже, также как и отсутствие охраны вместе с бытовым обслуживанием – уборкой, вывозом мусора и т.п.

Анализ сделок купли-продажи характеризует постоянный и устойчивый спрос на подобные участки, пригодные под застройку. Так, за прошедшие 1,5 года доля таких участков в общем количестве сделок составила 74% от всего числа продаж. Наибольшее число проданных участков приходится на т.н. «золотое кольцо» Санкт-Петербурга, расположенное в 30-45 км от него.

Следует также понимать, что в большинстве случаев девелоперы предлагают земельные участки под строительство, которые сами не в состоянии освоить в ближайшее будущее. Именно поэтому их цена привлекательна, причем, это полностью подготовленные к строительству участки. Девелоперы практически всегда позиционируют их как территорию премиум-класса, подразумевая и наличие однородной социальной среды в округе, и развитое автомобильное сообщение, и наличие объектов социальной инфраструктуры в шаговой доступности от строящегося поселка.