Реализация областного Закона о бесплатном предоставлении многодетным семьям земельных участков на территории Ленинградской области затруднена тем фактом, что данные участки должны быть обеспечены инфраструктурой, а для этого нужны средства, выделяемые бюджетами муниципальных образований. По итогам прошлого года только 97 земельных участков во Всеволожском районе отвечали нормативным требованиям, и были розданы стоящим в очереди льготной категории граждан. 

За прошедший год только 33% льготной категории граждан смогли получить выделяемые участки. Вместе с земельными участками во Всеволожском районе, многодетные семьи получили 60 участков в Гатчинском районе и 57 в Ломоносовском. По состоянию на 1.01.13г. в Ленинградской области состоит на учете 6,5 тысяч многодетных семей. 

Согласно упомянутого областного Закона, для передачи им свободных земельных участков площадью в 1га, необходимо выделить на инфраструктуру 6,5 млн руб. Деньги немалые, а для их эффективного использования власти Ленинградской области предлагают привлекать соинвесторов, чтобы они частично покрывали бюджетные расходы.

По мнению властей, привлечение соинвесторов для ведения жилищного строительства вместе с льготниками на одной территории позволит ускорить оснащение территорий инженерной инфраструктурой и подъездными путями. Так, на текущий год запланировано к передаче 1350 участков для льготной категории граждан, площадь которых составляет почти 170 га. 

Но только у 600 земельных наделов есть минимальная инфраструктура: 200 участков во Всеволжском, 300 в Приозерском и 100 в Выборгском районах. А их общая площадь составляет41% от готовой к выделению земли (70 га), что конечно же очень мало. Так что, по мнению риэлторов, уже в текущем году следует ждать появления интересных предложений от муниципальных образований Ленинградской области.