Вероятнее всего, жители Санкт-Петербурга отошли от кризиса, и даже успели прилично поднакопить. В конце лета, за рынком недвижимости наблюдали специалисты, в результате чего стало известно, что в Северной столице больше всего желающих стать владельцами элитного жилья.

Руководитель отдела элитной недвижимости брокерской компании Astera Анна Брун, сказала, что на рынке первичного элитного жилья количество сделок постоянно растет, также наблюдается рост цен, так в прошлом году он составил три процента.

Но чаще всего народ покупает квартиры не для себя, в частности, владельцами жилья заключаются инвестиционные сделки, например, после покупки квартиры они делают ремонтные работы, и затем продают по более высокой стоимости.

Анна Брун добавила, что вторичный рынок по-прежнему переполнен объектами ценой до 100 тысяч рублей за квадратный метр. Во втором квартале можно было заметить увеличение спроса на элитные квартиры с отделкой в старом фонде, но в свою очередь цены на сегодняшний день диктуются не продавцом, а покупателем.

Опять же несмотря на повышенный интерес со стороны богатеев на жилье в золотом треугольнике, с такими квартирами сделки заключаются весьма редко, и все это из-за хозяев. Причем, частникми заламываются такие цены, что не одному здравомыслящему человеку не придет в голову платить такие суммы.

Отметим, что Лондон, Париж и Санкт-Петербург - единственные три города, где рынку элитной недвижимости удалось достичь своих показателей, существовавших до кризиса. 

Источник spb.kp.ru