По данным Интерфакс-Недвижимость, в 2011 году москвичи почти в два раза чаще приобретали недвижимость в Петербурге, нежели петербуржцы в Москве.

По словам экспертов компании, основная часть спроса жителей столицы пришлась на апартаменты эконом-класса. Более половины покупок (56%) пришлось на недорогие квартиры студийной планировки площадью до 29 квадратных метров. Основная цель подобных приобретений — инвестиции в недвижимость. С момента начала продаж  до сдачи дома цена квартиры-студии увеличивается, как правило, на 40%. Кроме того, стоимость аренды такой квартиры практически одинакова по сравнению с ценой однокомнатного жилья, поэтому существенная часть владельцев планирует в ближайшем будущем сдавать квартиры. 
Делают москвичи и более дорогие приобретения. Так, доля покупки квартир в строящихся домах бизнес-класса составила 22% от общей доли приобретений, а для элитной недвижимости этот процент равен 7%.

Сейчас в Москве наблюдается тенденция снижения объемов строительства, в то время, как в Санкт-Петербурге, напротив, число новостроек возросло и выбор для вложения капиталов стал еще шире. Интерес к строящимся домам бизнес-класса легко объяснить тем, что во время кризиса цены на это жилье резко упали, а сейчас вновь начинают расти. А спрос на элитную недвижимость Петербурга обусловлен ее доступностью и уникальностью, по сравнению с аналогичным жильем в столице.
При этом эксперты единогласно отмечают, что и столичная недвижимость более, чем популярна среди инвесторов Санкт-Петербурга.