По сообщению, поступившему из Гильдии Риелторов Москвы, предложения о продаже загородных деревенских домов составили порядка 30%.

Как правило, будущими покупателями такой недвижимости становятся те, кому не по карману дома в организованных коттеджных поселках или те, кого не устраивает местоположение существующих поселков. По мнению экспертов, выгода, которую получает владелец деревенского дома, вполне очевидна – ему не приходится платить за охрану поселка, за асфальтирование дорог и организации инфраструктуры.

Более того, цены на такого рода жилья зачастую на 10-20 процентов ниже, нежели стоимость аналогичного дома в поселке. Однако, при покупке обособленного жилья, собственник будет вынужден самостоятельно заниматься проведением коммуникаций к дому и мириться с различным социальным статусом соседей.

По информации, предоставленной риелторами, деревянный дом площадью до 90 квадратных метров на участке в 6-7 соток можно приобрести за 2-3,5 миллиона рублей, а дом 140-270 квадратов за 8-13 миллионов. Для кирпичных домов этот ценник варьируется от 2,5 миллионов до 18.