Мало кто из жителей крупных городов отказался бы от идеи завладеть собственным загородным домиком. Он представляется нам уютным и практичным местом отдыха, а может быть, и постоянным жильем. Но это только со стороны все выглядит так просто и поэтично. На самом же деле, как правило, от момента покупки земли до новоселья проходит немало времени и тратится много сил. Как же найти свой идеальный участок, как обустроить его максимально быстро и эффективно, избежав фатальных ошибок?   

Постоянный дом или дача

Первый вопрос, который необходимо задать себе, выбирая участок под будущее строительство, - что это будет: постоянный дом или дача. Если в доме планируется жить большую часть года, крайне важна возможность оформления постоянной прописки в поселке, развитая инфраструктура и хорошая транспортная доступность. 

Для дачи же важнее расположение в тихом и живописном месте. Однако та же инфраструктура, скажем, близкое расположение магазинов, наличие пунктов каких-либо услуг, хорошая подъездная дорога, также приветствуются. Такие дачи выбирают для проживания в летнее время или на каникулах. 

Нюансы расположения участка

Существуют несколько вариантов выбора места под загородный дом. Например, можно приобрести участок в коттеджном поселке. Плюсами в этом случае являются хорошо продуманные подъездные дороги, наличие охраны, централизованная подача электричества, газа и воды. Однако здесь следует быть внимательным и обязательно изучить возраст проекта, чтобы оценить, насколько девелопер активно воплощает его в жизнь. Если поселок безуспешно развивается уже несколько лет, от покупки в нем участка лучше отказаться.

Участки со вторичного рынка обычно продаются со старым домом «под снос», в котором коммуникации далеки от совершенства. Перед таким приобретением необходимо уточнить у соседей по поселку все, что может быть связано с подачей электричества и воды, узнать, можно ли проводить тут время в зимний период.

Очень важны при выборе дислокации участка под будущий дом перспективы развития населенного пункта: вероятность появления в поселке промышленных построек, больших жилых домов и т.д. Уточнить эти подробности можно на муниципальных сайтах, где размещается генеральный план соответствующих территорий. 

Критерии выбора участка

При выборе места под строительство рекомендуется отдать предпочтение местам:

  • на возвышении;
  • с незначительным перепадом высот (при этом недостатки имеет как ровная площадка – на ней плохо работают дренажные системы, так и участок с сильным наклоном – на такой площади строительство фундамента обойдется намного дороже);
  • с уклоном в южном направлении (он быстрее прогревается).

Очень важно также оценить качество грунта и грунтовых вод, избегать заболоченных мест.

Проект: готовый или индивидуальный

Приступая к выбору участка, человек обычно уже хотя бы приблизительно видит свой будущий дом. Многие сейчас отдают предпочтение готовым проектам, и не зря: их существует великое множество и на любой вкус, их стоимость довольно невысокая, более того, разработчики таких проектов готовы перестроить их согласно индивидуальным требованиям заказчика с учетом особенностей местности. 

Полностью индивидуальный проект «с нуля» может потребоваться при очень сложном рельефе местности или по желанию будущего владельца. Такой вариант, безусловно, будет намного интереснее, но, с другой стороны, и дороже.