+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Администрация Северной столицы планирует ввести льготы для тех, кто вкладывает средства в отели

29.Dec.2015 Текст: Аноним

Инвестиции в данном случае должны составлять не менее 1,5 млрд рублей.

Пакет соответствующих поправок уже вынесен на обсуждение в ЗакС. Нововведение принимается с целью поддержания развития гостиничного сектора и преимущественно касается отелей экономкласса, количество номеров в которых – 100 и более. Этот шаг особенно актуален в преддверии Чемпионата мира по футболу и Экономического форума.

Если поправки будут приняты, то, для того чтобы объект был признан стратегическим, в него необходимо будет вложить 1,5 млрд руб., что в 10 раз меньше нынешних требований. Когда строительство будет окончено, инвесторы, согласно нововведениям, смогут выкупить объект по более низкой стоимости. Сейчас трехзвездочные отели обходятся им в сумму до 1,6 млрд рублей и не имеют права на звание стратегического объекта. По этой причине инвесторы недополучают многих льгот, например, на оформление площади целевым назначением, а также на получение льготной ставки на аренду на время строительства размером до 1,5% от кадастровой стоимости.

Чтобы ситуацией не воспользовались недобросовестные инвесторы и не начали строить апартаменты на признанных стратегическими участках, комитет по инвестициям настаивает на подписании ими контрактов с крупным гостиничным оператором.

Напомним, весной 2015 года аналогичные изменения по льготам для инвесторов были утверждены в отношении объектов культуры, инноваций, физкультуры и спорта, здравоохранения и образования. Для них верхний предел инвестиций снизился с 15 млрд руб. до 1,5.

Для поиска помещения под отель с целью покупки или аренды, обратитесь к каталогу АН РусланД или направьте заявку риэлтор