+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Антикризисная коллаборация застройщиков и риелторов

17.May.2017 Текст: Аноним

Сформированная в условиях кризиса совместная деятельность строителей и риелторов в Санкт-Петербурге оказалась эффективной. Только за последние годы доля жилья, реализуемого через агентства, выросла до 40%, а рынок агентских услуг возрос десятикратно, превысив отметку в 8 млрд. рублей. Сложившуюся ситуацию пояснили эксперты агентств и застройщики:

Причины, спровоцировавшие рост доли агентств у застройщиков

Эксперты обращают внимание на 2 основные причины, приведшие к многократному росту рынка услуг:

  • снижение спроса вызвало необходимость в расширении охвата потенциальной целевой аудитории, которой раньше занимались исключительно риелторы;
  • преференции и послабления от застройщика, столкнувшегося со снижением спроса.

Существующие у девелоперов отделы продаж ориентировались на клиентов, заинтересованных в приобретении нового жилья либо за свободные средства, либо за счет ипотечных программ. В связи с кризисными явлениями, только в прошлом году спад покупателей составил 30%, а в за первый квартал 2017 года – уже 20%.

Это заставило строителей обратить внимание на покупателей, которые вначале продают жилье на вторичке, а уже затем подбирают варианты для инвестирования. И лучшим решением было налаживание сотрудничества с агентствами недвижимости Санкт-Петербурга. Второй момент — региональные покупатели, с которыми застройщики ранее не пересекались, считая невыгодным вкладываться в открытие региональных представительств.

Согласно опубликованных данных, продажи недвижимости через риелторов у большинства застройщиков выросли за последнее время в несколько раз. Большинство девелоперов называет цифру в 30-40%, тогда как до кризиса доля совместных продаж не превышала 15%.

Возросшая активность риелторов объясняется послаблениями в политике продаж и увеличением агентских выплат. На сегодняшний день среднерыночная ставка агентских по Санкт-Петербургу составляет 3-6%.

В частности:

  • За встройки до 200 м2 застройщики готовы выплачивать до 4,5%;
  • За жилье — 3,5%;
  • За крупную коммерческую недвижимость – 2%.

Понятно, что в каждом конкретном случае риелтор и застройщик оговаривают объемы продаж, тип объекта и ряд других моментов.

Ближайшие перспективы сотрудничества застройщиков и агентств недвижимости

За 2016 год в Санкт-Петербурге реализовано свыше 4,2 млн. м2 жилья, что в денежном эквиваленте составило 428 млрд. рублей. С учетом озвученных агентских, нетрудно подсчитать, что риелторы заработали минимум 8,5 млрд. рублей.

Рассказывая о перспективах, многие девелоперы не собираются полностью отдавать продажи риелторам, поскольку есть определенные риски у такого сотрудничества.

В частности:

  • Агентские продажи. Застройщику преференции обходятся в 2-3% от общей выручки, что в условиях кризиса является значительной величиной. Девелоперы стремятся наладить эффективную деятельность внутреннего отдела продаж;
  • Независимость риелторов. Задача отдела продаж — нацеленность на объект, необходимость убедить потенциального покупателя купить именно это, тогда как у риелтора задача — работа с клиентом, поэтому у агентств всегда наготове альтернативное предложение от других застройщиков.

В целом же, специалисты в своих прогнозах отмечают больше плюсов от подобного сотрудничества, и в первую очередь для клиентов. Работая напрямую с риелтором, можно быстрее и выгоднее подобрать интересный вариант и для жилья, и для инвестирования.

По мнению ряда топ-менеджеров строительных компаний, действительно профессиональных риелторов в Петербурге немного. При этом профессионализм риелтора зависит не от громкого имени агентства, а от системы обучения, которую прошел агент. Выбор партнеров идет не столько по бренду, сколько по репутации.

Статистика успешных сделок не зависит от размера и статуса агентства. Никто не может знать объект досконально и ознакомить с ним покупателя лучше собственника. Поэтому продажа объектов от собственника - услуга, которую предлагает АН РусланД, позволяет наиболее эффективно и взаимовыгодно по ценам и срокам закрывать сделки. С другой стороны, мы не навязываем лишь избранные объекты, всегда готовы предложить альтернативу, чтобы удовлетворить пожелания клиента.

Оставьте заявку на поиск объекта в новостройках Петербурга по тел. (812)498-48-48 или через систему онлайн-консультант.