Вопросы жилья сегодня волнуют многих петербуржцев. Кто-то хочет снять однокомнатную квартиру, чтобы выросшие дети стали жить самостоятельно, другие хотят инвестировать в строящийся объект, чтобы сберечь имеющиеся накопления, а третьи и вовсе рассчитывают на помощь правительства, проживая в аварийном доме. А ситуация на рынке СПб и области такова, что свой спрос удовлетворить могут все категории граждан.

Об этом красноречиво свидетельствуют и итоги первого полугодия. В частности, ввод «первички» пристально анализируется экспертами рынка недвижимости, которые отмечают существенный прирост нового жилья. По данным пресс-службы губернатора, за 5 месяцев сданы в эксплуатацию 320 тысяч м.кв. жилой площади, что в сравнении с прошлым годом больше на 16,3%. А в целом по России, Ленинградской области принадлежит доля в 26,6% среди всего возводимого жилья на Северо-Западе.

Темпы строительных работ не замедлили оказать свое влияние и на рынок арендуемого жилья. Аренда комнат в Санкт-Петербурге, благодаря приросту численности работников, занятых на строительстве жилья на 17%, также возросла в количественных показателях. Так, по озвученным пресс-службой губернатора данным численность строителей в СПб составляет 19 тысяч человек по состоянию на июнь 2012 года.

Риэлторские компании, оказывающие услуги по аренде квартир в СПб, также отмечают и небольшой рост цен при съеме-сдаче квартир. Причина кроется в платежеспособности рабочих специальностей, поскольку средняя зарплата в строительной отрасли в начале лета составляла более 31 тысячи рублей, что в сравнении с региональным уровнем оплаты больше на 23%. Естественно, что многие квалифицированные кадры перебираются работать в Северную столицу, что и отражают статистические данные за полугодие, озвученные администрацией региона.