+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Аренда помещений под магазин – новые перспективы рынка Санкт-Петербурга

9.Apr.2013 Текст: Аноним

Хорошие новости для тех, кого интересует аренда помещений под магазин: объем ввода торговых площадей в Петербурге до конца этого года ознаменуется 33% ростом. Однако следует поторопиться с заключением договоров аренды, поскольку, несмотря на увеличившиеся объемы ввода новых объектов в эксплуатацию, доля вакантных площадей на рынке коммерческой недвижимости практически не увеличилась.

Объем торговой недвижимости в Северной столице выражается в достаточно большой цифре - 3,4 млн. кв. м. согласно данным, представленным экспертами крупных риэлтерских компаний. А за текущих 6 месяцев было введено в эксплуатацию еще 3 новых коммерческих объекта общей площадью порядка 144 тыс. кв. м.

По прогнозам аналитиков второе полугодие ознаменуется вводами новых пригодных для аренды площадей в размере 127 тыс. кв. м., что превысит показатели 2011 года на треть. Также впечатляют и темпы сдачи площадей в аренду - сегодня вакантными остаются всего лишь 4,5%, тогда как в кризисные годы этот показатель составлял 15%.

Коммерческие структуры, желающие взять в аренду помещения под магазины, постоянно анализирую подобные объекты, выбирая наиболее удачные по внутренней концепции и расположению. Подобные объекты нередко демонстрируют 100% заполняемость, поэтому арендовать в них коммерческую площадь всегда сложно. Однако, некоторые районы, например, Московский, отличаются наличием избыточных торговых площадей, а в Кудрово, южный и северный пригород характеризуется дефицитом. Это объясняется активным жилищным строительством.

Из новых тенденций рынка эксперты отмечают высокую активность собственников действующих торговых центров, выраженную в желании поменять имеющихся арендаторов. Все дело в том, что аренда помещений под магазин в таких объектах ориентирована на уже имеющиеся коммерческие объекты, которые не всегда отвечают концепции развития торгового центра. Поэтому, владельцы ТЦ не спешат продлевать договора, стараясь найти более близких по формату арендаторов.

Ознакомьтесь с базой предложений по аренде помещений под магазин в СПб АН РусланД или оставьте заявку на поиск по Вашим параметрам.