Спрос рождает предложение – именно так можно классическими словами любого учебника по экономике охарактеризовать ажиотажное движение застройщиков в сегменте коммерческой недвижимости. Аренда помещения под офис сегодня отличается повышенным спросом из-за недостатка этой самой коммерческой недвижимости, что и привело к устойчивому спросу на нее.

Естественно, что и банковский сектор также готов финансировать строящиеся объекты, обладающие повышенным спросом на рынке недвижимости. И одним из таких показательных проектов является строительство офисного комплекса, который расположен на углу Боровой улицы и набережной Обводного канала.

Речь идет о возведении бизнес-центра класса B+ с паркингом на 400 машиномест. Его история началась в 2004 году, когда старое двухэтажное здание общежитие птицефабрики «Северная» было продано на аукционе компании «Пилар» входящей в холдинг «Фаэтон». Данный объект потянул на 430 миллионов рублей, однако победитель торгов не внес необходимую сумму, и сделка была аннулирована.

Спустя 3 года состоялся повторный аукцион, который выиграла компания «Бивиком» аффилированная с «БФА Development», а сумма продажи потянула на 76 миллионов рублей. Компания активно приступила к очистке земельного участка, снесла здание, однако, годом позже грянувший экономический кризис застопорил реализацию проекта строительства коммерческой недвижимости. И вот спустя 4 года проект получил новое дыхание - договорившись с инвесторами, компания застройщик расконсервировала проект и занялась строительством. Правда, пока разрешения на строительство нет, но уже вовсю идет расчистка территории.

В получении данного разрешения никто их участников проекта не сомневается, поскольку аренда помещения под офис остается одной из самых актуальных проблем рынка недвижимости Санкт-Петербурга. Ведь в первом квартале текущего года в Северной столице введено в строй всего 12,5 тысяч метров квадратных офисных площадей, что очень  и очень мало. Потребность в офисных площадях настолько велика, что ввод в эксплуатацию 150 тысяч «квадратов», обещанных девелоперами  до конца года не способен удовлетворить сложившийся спрос.

Задайте вопрос о покупке, продаже или аренде коммерческих помещений специалисту АН РусланД по тел. (812) 45 45 332 или с помощью онлайн-консультанта или заявки на сайте.