Большой популярностью на рынке коммерческой недвижимости сегодня пользуются здания на стадии завершения строительства в новых жилых кварталах. Причем расположение новостроек играет большую роль, так как аренда универсальных помещений недалеко от метро отличается повышенным спросом. В данный момент, лидирующие позиции занимают новостройки у станций – Пионерская, Старая деревня, Удельная, Комендантский проспект. Второе место по востребованности, предоставляющее больше вариантов коммерческой аренды можно найти в зданиях у метро – Проспект Большевиков и Просвещения, а так же на станции Академическая. Микрорайоны окраин города, такие как Девяткино или Кудрово, отличаются  более низкой ценой на аренду и массовостью предложений от владельцев новостроек. 

Специалисты АН «РусланД» отмечают, что снять универсальное помещение площадью до 150 кв.м., уже на стадии чистовой отделки в развитых инфраструктурных районах, достаточно сложно. Большая часть владельцев, выкупивших коммерческие площади, уже нашла  арендаторов на объекты, которыми чаще всего  становятся небольшие магазинчики ежедневного спроса и предприятия сферы услуг. Но, тем не менее, специалисты АН «РусланД» обговаривают с клиентами все возможные варианты и предлагают наиболее оптимальные объекты по расположению и ценовой категории. 

Аренда нежилых помещений Санкт-Петербурга в новостройках на севере города, начинается от 80 тыс.рублей за кв.метр и за эти деньги  арендатор может рассчитывать на объект подготовленный под чистовую отделку, со средней высотой потолка до 3,5 метров и возможностью подключения электрических сетей мощностью от 8 до 25 кВт. Что же касается договоров коммерческой аренды или купли-продажи в новостройках, то юристы АН «РусланД» проверяют и анализируют все документы касающийся сделки. Если объект уже сдан, то тогда готовится типовой договор, если же объект находится на стадии строительства, то происходит оформление бумаг долевого участия, причем наиболее лояльные застройщики, такие как Группа ЛСР, Строительный трест, ЮИТ рассматривают варианты рассрочек и индивидуальных условий оплаты. 

Аренда встроенных помещений в новостройках товар ликвидный и спрос на эти объекты достаточно стабилен. С начала года АН «РусланД» помогло сдать и снять значительное количество «квадратов» коммерческих объектов, как уже в отстроенных зданиях, так и в помещениях только подходящих к стадии завершения. Рынок предлагаемых площадей по-прежнему остается неоднородным, цена складывается из каждой мелочи, но, тем не менее, каждый клиент нашел с нами именно тот объект коммерческой недвижимости, который устраивал его максимально.