+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Будут ли востребованы здания и помещения кинотеатров в Петербурге

27.Jan.2016 Текст: Аноним

Количество кинотеатров в России постоянно росло, начиная с 90-х годов. Эта тенденция была стабильна с 2010 до 2014-го года, когда в сегменте начался очевидный спад в связи с замещением и сокращением трат на данный вид развлечений. Активными темпами продолжился он и в 2015-ом, а в наступившем году эксперты ожидают еще более значительного сокращения экранов.

Одной из «первых ласточек», покинувших рынок в Петербурге, стал кинотеатр Новый Рубеж, располагавшийся на проспекте Ветеранов. За время своего долгого существования он был не только зданием кинотеатра - он многократно дополнял свое назначение, претерпев реновацию: новые владельцы его пытались использовать по-разному, в том числе в качестве игорного дома, автосалона, ресторана. Так или иначе, в последние годы он сохранял основное назначение благодаря обновленному кинозалу. Теперь же вместо него будет фитнес-центр с бассейном.     

Однако, стоит вспомнить кинотеатр Невский, здание которого, признанное аварийным, было снесено (таковы были условия КУГИ при продаже здания кинотеатра и земельного участка), а на его месте новым собственником возведен МФДЦ, имеющий на сегодняшний день в своем составе три современных кинозала.

К началу 2016 года в России насчитывалось всего 1204 кинотеатра, в которых функционировало 4020 залов. Из них 29 кинотеатров и 121 зал открылись только в декабре 2015-го. И такой рост, а он составил 4%, в конце года – типичное явление для этого рынка. Владельцы, открывшие новые заведения, надеются на значительные сборы и выход на прибыль в новогодние каникулы. Однако в текущем году ожиданиям собственников кинотеатров осуществиться не удалось. Из-за того, что их планы строились с учетом иной экономической ситуации, которая была еще пару лет назад, заработок оказался значительно меньше, чем предполагалось. По этой причине некоторой доле участников данной части сферы развлечений придется уйти с рынка. Результаты «коррекции» будут видны в феврале-марте. Эксперты отмечают, что наиболее устойчивыми останутся кинотеатры, помещения которых находятся в торгово-развлекательных центрах или расположены так, что имеют непосредственный трафик потенциальных зрителей.

Обсудите со специалистом по коммерческой недвижимости АН РусланД вопрос аренды или продажи (а при необходимости - покупки) помещения или здания кинотеатра в Санкт-Петербурге по тел. (812)498-48-48 или посредством онлайн заявки.