+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Будут ли выселять должников по жилищным кредитам?

25.Jun.2014 Текст: Аноним

Ассоциация российских банков предлагает внести изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве», расширив права банкиров в случаях невыплаты заемщиком по кредиту. Идея состоит в том, чтобы банки становились хранителями заложенного имущества, на которое приставами налагается арест. В настоящий момент хранителями являются сами должники, не справившиеся с выплатой кредита.

Смогут ли должники жить на арестованной жилплощади, будет рассматриваться, по словам представителя АРБ, в индивидуальном порядке, с учетом конкретной ситуации и семейного положения заемщика. При этом все, что находится в квартире, остается в собственности должника, а он сам переселяется в социальное жилье.

Такое решение вопроса поможет избежать волокиты при исполнении судебных решений. По данным, предоставленным АРБ, 90% должников затягивают сроки продажи квартир, превращая максимально положенные 2 месяца в 2, а то и больше, года. 

В настоящий момент, если заемщик не выполняет взятые на себя обязательства, банк имеет право выставить квартиру на торги, чтобы вернуть себе долг. Банк вправе поступить так, когда сумма задолженности более 5%, а ее срок более 3-ех месяцев, причем  даже в случае, когда под арест попадает единственное жилье. Для продажи квартиры с торгов необходимо письменное согласие должника, которое, по понятным причинам, банку получить очень сложно. Ему, банку, приходится обращаться в суд и открывать исполнительное производство. 

После этого жилплощадь арестовывается, и должник или его родственники, проживающие в арестованной квартире, назначаются ответственными хранителями. Для реализации квартиры необходим договор между хранителем и приставами. И вот здесь начинаются настоящие проблемы. Должники избегают встреч с приставами, скрываются. По статистике, так поступает каждый 5-тый недобросовестный заемщик. 

Банки же теряют деньги, из-за возможности снижения цен на недвижимость, а также из-за создания резервов по этой задолженности. Общий объем долгов по ипотеке на начало апреля составил 2,8 триллиона рублей. И, по мнению аналитиков, эта цифра, если не принять каких-либо мер, будет стабильно расти.

С другой стороны, правозащитники выступают с резкой критикой предложения АРБ. Они считают, что выселять людей противозаконно, что для начала банк должен продать квартиру и отдать должнику разницу между задолженностью и стоимостью жилья. На эти деньги он сможет снять другое жилье и выселиться из заложенного. 

Эксперты и юристы не видят большой разницы в том, чтобы выселять должников сразу после решения суда или после продажи квартиры. Единственное «но» заключается в  необходимости внесения определенных изменений в Жилищный кодекс.

Если вы попали в затруднительную ситуацию, вам нужно выйти из ипотеки досрочно, продать квартиру, купленную в ипотеку, обратитесь в АН РусланД, чтобы получить консультацию по своей проблеме. Специалисты агентства помогут разрешить задачу любой сложности. Позвоните по тел. +7(812)49848484 или оставьте онлайн заявку.