Подписанный еще Дмитрием Медведевым в марте 2012 года Закон о дачных участках до сих пор вызывает немало вопросов у владельцев загородного жилья. Призванный упростить порядок оформления прав граждан на имеющиеся в их владении земельные участки (известный в народе как «дачная амнистия») данный закон внес существенные поправки в действующие нормативно-правовые акты, что и порождает ряд вопросов как у специалистов, так и у собственников.

По определению данного Закона, упрощенному порядку оформления земельных участков подлежат те наделы, которые предназначены для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, включая садоводство, огородничество, а также индивидуальное жилищное и гаражное строительство.

Желание собственников подобной недвижимости узаконить свои строения все эти годы упирались в недешевые услуги кадастровых работ по установлению границ земельных участков. Поэтому, большинство россиян и н не занимались дальнейшим оформлением, надеясь на законодательные послабления. Собственно говоря, это и произошло, а риелторы уже прогнозируют формирование нового сегмента на рынке недвижимости.

Действительно, долгие годы покупка дачного домика или участка в дачном кооперативе существенно отличалась от общепринятых норм и правил, регулирующих сделки купли-продажи недвижимости. С появлением закона «о дачной амнистии» появляется реальная возможность создания не только цивилизованной системы регистрации прав граждан на самостоятельно построенное недвижимое имущество, но и на осуществление сделок с ним в рамках законодательного поля.

Однако, Закон о дачных участках предусматривает возложение затрат на оформление документации на органы местного самоуправления, которые должны сами определить и порядок подготовки документов, и все необходимое финансирование мероприятий по подготовке документации постановки земельных участков на кадастровый учет и регистрации права собственности.