+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

ЦБ планирует уменьшить поток инвестиций в помещения для коммерческой деятельности через ЗИПФы

27.Oct.2015 Текст: Аноним

Уже сейчас находится в разработке новый вариант приложения, призванного контролировать структуру активов ПИФов. Как говорят авторы инициативы, в их планы не входит в чем-либо ограничивать квалифицированных инвесторов, однако в создавшейся ситуации возникла необходимость сократить риски, связанные с неквалифицированными инвесторами.

Самым неоднозначным моментом оказалось вложение средств недобросовестными инвесторами в коммерческую недвижимость через ЗПИФы (закрытые паевые фонды). В Центробанке говорят, что при неумелом инвестировании через них возникает высокая вероятность возникновения нарушений в соблюдении нормативов строительства и эксплуатации, а также правил аренды.  

В Банке России согласны, что бизнес-центры с большим числом офисов и торговых площадей, со множеством арендаторов и значительным денежным потоком – это отличный объект для вложения капитала. Но на уровне управления отследить различия инвестирования в масштабный проект или в отдельное небольшое строение крайне затруднительно.   

Если идея ограничения инвестирования будет одобрена, неквалифицированные инвесторы неминуемо понесут потери, что может повредить управляющим компаниям. В связи с этим управляющие компании, имеющие ЗПИФы, предлагают ЦБ свои идеи по поводу изменения регулирования. Они просят не вводить строгие ограничения на инвестирование физическими лицами в коммерческую недвижимость.

Планируя инвестиционные вложения, проконсультируйтесь со специалистами АН РусланД, имеющими многолетний опыт работы на петербургском рынке коммерческой недвижимости - оставьте запрос по тел.(812)498-48-48 или с помощью онлайн-консультанта.