Архитекторы из Голландии превратили обычную часовню, которая расположена в интересном с туристической точки зрения городе Утрехт, в двухуровневый особняк.

Причем сделали они это таким образом: основная часть помещения превратилась в гостиную и кухню-столовую, а та часть, которая поменьше, стала спальней и ванной комнатой. Саму крышу церкви оборудовали световыми окнами, а своеобразные окна с витражами будут играть роль арт-объектов. Интерьер особняка архитекторы реализовали в стиле минимализма. (Ugmk.info)

Проект возглавили архитекторы утрехтского бюро Zecc Architects. Пока нет данных о том, можно ли проживать в данной переоборудованной церкви или нет.

Это уже не первое перевоплощение голландских архитекторов. В городе Маастрихт, где расположены удивительные по красоте и стилю церкви, одну церковь переоборудовали под книжный магазин полезной площадью 1200 кв метров. Конечно, в обществе сразу же возник вопрос, а нравственно ли это? Судя по нынешнему проекту преобразования церквей в жилые помещения будут развиваться и дальше.

Добавим, что религиозные постройки, переоборудованные в светские объекты, не являются в диковинку на рынке недвижимости. К примеру, летом 2008 года в английском городе Акрингтон была выставлена на продажу церковь, причем за немалую сумму в 400 тысяч фунтов стерлингов. Новый обладатель здания хотел переоборудовать церковь под шестнадцати квартирный дом.

Еще одна церковь Св. Мартина в 2005 году в одном из городов Западной Германии Билефельде была куплена местным бизнесменом, который сделал из нее ресторан Glueck und Seligkeit, что в переводе означает – "Радость и наслаждение".