+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Что будет с ценами на рынке загородной недвижимости в 2015 году

10.Jan.2015 Текст: Аноним

Все, что случилось за последнее время в экономике, делает крайне актуальным вопрос о динамике цен на недвижимость. С одной стороны, застройщикам самое время начинать скидочные акции ввиду падения спроса, но, с другой, учитывая девальвацию, ничто не мешает им цены поднять. Чего же ожидать? Однозначно ответить на вопрос не могут ни эксперты, ни застройщики. 

Изменение цен на недвижимость в России, начиная с 1991 года

Девелоперы, тщательно следящие за изменением цен на рынке недвижимости, говорят, что перемены полностью зависят от темпов инфляции. Пока она остается в разумных пределах, цены не будут сильно трансформироваться, но как только инфляция выйдет за рамки нормального, расценки изменят абсолютно все застройщики. Что же предполагается под разумным пределом?

Материалы Федеральной службы госстатистики свидетельствуют, что с 1991г. по сей день цены выросли в 77 тысяч раз. Учитывая деноминацию 1998г., три нуля от этой цифры «убрали», и номинальные цены теперь лишь в 77 раз превышают те, что были при СССР.  Но это в среднем. Если рассматривать цены по группам, то обнаруживается, что транспорт подорожал в 500 раз, еда в 200, промтовары в 50. Что касается инфляции, то в 90-ых она бывала и 100, и 200 процентов. В 21 веке этот процесс, по словам экспертов, смогли обуздать.

Если сравнивать цены с более близкими, чем 91-ый, годами, то можно отметить: с 98-го они выросли в 6,5 раз, а с 2009 увеличились в 1,5 раза (или на 42%).

Что касается инфляции, то вот уже несколько лет она не превышала 6,5%, а к декабрю 2014г. (по сравнению с 2013) выросла до 9,1%. Аналитики напоминают, что в памятном кризисном 1998 году инфляция поднялась до отметки 85%, а в 2009 составила всего 8,8%.

По поводу прогнозов на 2015 год большинство экспертов согласны: инфляция в этот период превысит 10%. Как следствие, уровень бедности населения будет продолжать расти в 2015 и 2016. Данная тенденция связана с тем, что государство, хоть и пытается остановить инфляцию, действует старыми неэффективными способами.

Будет ли продолжаться девальвация рубля

Наиболее важным фактором в динамике развития инфляции является то, как поведет себя рубль, насколько активной будет девальвация. Увы, большинство прошлогодних прогнозов не оправдалось: доллар превысил отметку 36,3, установленную для 2015г., и даже уровень в 39 рублей, назначенный для 2017г.

Мнение же населения разделилось ровно пополам: одна половина полагает, что в начале 2015 доллар будет стоить 80 рублей, а вторая, что до этой цифры он не дорастет. Но главное в прогнозах обывателей очевидно: доллар будет расти. А потому держать сбережения в дешевеющих рублях смысла нет - их нужно во что-то вкладывать.

При этом в настоящий момент курс валют строго зависит от цен на нефть. В прогнозах ее стоимости эксперты неединодушны. Причем разброс прогнозируемых цен достаточно велик: от 40 до 70 долларов.

Александр Новак, министр энергетики России, считает, что стоимость нефти вырастет, и значительно, достигнув в этом году 80 – 90 долларов. В стрессовом же сценарии Центробанка эта цифра намного ниже – всего 60 долларов. И это неудивительно: министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими настаивает, что ОПЕК ни за что не станет снижать объем добычи нефти. 

Таким образом, в 2015 году Россию ожидает много сюрпризов как с долларом, так и с нефтью, а потому единственное, что остается, - постоянно контролировать ситуацию.

Рынок загородной недвижимости Ленинградской области 2015: мнения экспертов

Безусловно, поднятый девальвацией спрос на загородную недвижимость Петербурга и области некоторым образом провоцирует застройщиков поднять цены, получив сверхприбыль. Однако, как уверяют эксперты, пока никто этого делать не собирается. Рынок загородного жилья консервативен, у него имеется сезонная специфика, и именно поэтому, по меньшей мере, до весны, здесь все останется по-прежнему. Весной же, в марте и апреле, покупательский спрос, согласно прогнозам аналитиков, упадет, из-за чего цена, по которой участки сейчас продаются «для всех», станет ценой для бизнес-класса. Земельный фонд, существующий нынче, был накоплен за несколько лет, и это позволяет девелоперам держать «планку». Более того, эксперты полагают, что валютный курс не должен существенно влиять на стоимость недвижимости, - строительство, как правило, ведется на собственные (а не заемные) средства, из отечественных материалов, с помощью российских подрядчиков.

Возможен пересмотр условий по продаже в рассрочку. Здесь цены могут повыситься, но только прямо пропорционально глобальным изменениям в экономике страны. В настоящий момент экономическая ситуация дает рынку загородной недвижимости больше преимуществ, чем рисков. Из-за роста ставки рефинансирования ипотека становится невыгодной, а купить достойное городское жилье, имея менее 1 млн рублей, практически нереально. Поэтому спрос на загородные участки, особенно стоимостью от 300 тысяч до миллиона рублей, неуклонно растет. Это вложение для владельцев такой суммы является, пожалуй, единственным способом сохранить свои средства от инфляции. Всплеск наблюдается даже в тех проектах, где уже давно остыл спрос. Однако рост цен этот всплеск не вызывает, просто владельцы активнее сбывают «залежавшийся» товар.

Что касается тех, кто все же решается повышать цены, то этот процесс коснется исключительно качественных земельных участков в хороших районах высокой степени готовности. Рост цен составит в среднем до 20%. Повышаются цены постепенно – на 3 – 5% ежемесячно в зависимости от роста уровня готовности проектов. Началось повышение цены еще в ноябре, а что будет в дальнейшем, напрямую зависит от развития рыночной ситуации.

Еще одной тенденцией сегодняшнего состояния рынка загородной недвижимости Петербурга и Ленинградской области является снижение ликвидности объектов. Именно из-за этого застройщикам приходится сокращать издержки и допускать повышение стоимости участков. Чтобы не потерять покупателей, девелоперы планируют создавать новые схемы продаж, в частности, увеличивать срок рассрочки. Кроме того, планируется введение диверсификации товарной линейки. Ориентация будет направлена на жилье в малоэтажных домах, так как они дешевле и ближе по духу горожанам, чем большие метражи.

Одним из наиболее рациональных решений в создавшейся ситуации девелоперы считают максимальную фиксацию себестоимости проектов, предполагающую закупку материалов, выполнение всех авансовых платежей с целью закрепления для себя самих стоимости потенциальных поставок. Таким образом уменьшаются риски, связанные с непредсказуемостью ситуации и влияющие на рост цен на объекты. Это также позволит не пересматривать цены в ближайшее время. Дальнейшее будет полностью определяться экономической ситуацией в стране.

Источник: Портал Загородной недвижимости Петербурга 

АН РусланД предлагает земельные участки ИЖС во Всеволожском районе в поселке OPUSHKA, признанном уже состоявшимися землевладельцами оптимальным решением для постоянного проживания.