Многие петербуржцы в последние годы сталкиваются с рынком жилья. Кто-то стремится продать срочно квартиру в СПб, другие ищут возможности ее приобретения. И не всегда путь к обладанию вожделенными жилыми метрами бывает простым. Особенно при покупке жилья на первичном рынке.

Вот об этом и шла речь в ходе встречи эксперта ООН Ракель Рольник с обманутыми дольщиками Санкт-Петербурга, которая проходила 3 июля. Инициатива такой встречи принадлежала Совету инициативных групп обманутых дольщиков Северной столицы, который решил таким способом обратить внимание мировой общественности к проблеме рынка жилья России.

На встречу также были приглашены дольщики, намеревавшиеся купить однокомнатную квартиру в СПб в строящихся домах на Орджиникидзе 61, Гражданской 107, Ленинской 93, Камышовая, 46, по улице Архитектора Данини, д. 9, корп. 1, на ул. Пятилеток, 13, по Камышовая, 34, к. 2 и ряда других не менее резонансных объектов, где борьба дольщиков за свои права продолжается уже длительное время.

Российская сторона озвучила статистику Министерства регионального развития РФ, согласно которой только в СПб числится 2636 обманутых дольщиков. А всего в Российской Федерации более 80 000 пострадавших от недобросовестных застройщиков.
Зарубежный эксперт Ракель Рольник, которая также является сотрудником офиса верховного комиссара по правам человека и специальным докладчиком ООН по проблеме приемлемых условий проживания, отметила, что именно в обязанности властей входит защита права граждан и обеспечение условий для их приемлемого проживания. Это общемировая практика, которая в России, к сожалению, не работает должным образом.

В ходе встречи Ракель Рольник пообещала составить официальное письмо по факту нарушения прав человека в части жилищных отношений в Северной столице, которое будет подано в представительство РФ в ООН и в МИД РФ. Если после этого правительство России не примет действенных мер по защите обманутых дольщиков, или не предложит эффективного решения, то ее ведомство соберет официальную пресс-конференцию. В ходе ее проведения иностранным журналистам ведущих изданий представят все имеющиеся доказательства ситуации, в которой находятся обманутые дольщики Санкт-Петербурга.