Не всегда такой благородный жест родных или близких как дарение квартиры однозначно воспринимался счастливыми обладателями жилых метров в качестве подарка. Нередки случаи, когда в собственность переходили квартиры, попавшие в статус аварийного жилья, и процесс получения равноценной замены растягивался на долгие годы.

Вот почему планы властей по реализации программ расселения ветхого и аварийного жилья всегда вызывают интерес у многих россиян. На этот раз радужные планы озвучил Константин Цицин - генеральный директор Фонда ЖКХ во время заседания совета в ЦФО при полномочном представителе президента РФ. В частности, о сказал о том, что Фонд запланировал в течение 3 ближайших лет профинансировать субъекты РФ в объеме 172,9 млрд рублей. 140 млрд рублей из этих средств пойдет на переселение всех категорий граждан из жилья, имеющего статус ветхого или аварийного, еще 15 млрд рублей на обновление коммунальной инфраструктуры, 18 млрд рублей на финансирование региональных схем капитального ремонта.

Также со слов Константина Цицина, запланировано создание постоянно действующих схем капитального ремонта многоквартирных домов во всех субъектах РФ. Структурно такие системы будут представлять собой накопительную линию из бюджетных средств, а также отчислений собственников жилья, направляемых на капремонт. Так что если кто-то и намеревается в скором времени подарить квартиру, то необходимо помнить, что у нее могут быть долги, решать которые придется получателям столь «ценного» подарка.

Что касается нормативных требований по проведению капремонта в жилых домах, то их, по мнению Константина Цицина, должно устанавливать правительство РФ. Планируется введение целевого обязательного платежа для всех собственников жилья, который будет аккумулироваться на отдельных счетах для финансирования капитального ремонта. Так что дарение квартиры вскоре может получить и полезный довесок – уплаченные в полном объеме суммы на капитальный ремонт дома дарителем. Одним словом, уж если получать такой шикарный подарок как собственное жилье, то без долгов и обязательств.