В первом квартале 2014 года рынок аренды жилья Санкт-Петербурга показал заметный спад. Арендаторам были интересны наиболее дешевые варианты, а владельцы жилья все чаще снижали ставки. 

Первые три месяца года всегда далеки от прибыльных. Но в этом году потери арендодателей превзошли все ожидания. И, что самое печальное, по мнению экспертов, данная тенденция сохранится и далее в 2014 году. Повышения ставок не ожидается до самой осени.

По данным исследований БН, наибольший спад на рынке аренды жилья в СПб наблюдался в сегменте экономкласса, в котором при заключении сделки арендатор весьма чувствителен к снижению цены. Здесь особенно подешевели «двушки» и «трешки», которые и так менее востребованы, чем «однушки» и студии.

Анализ рынка показывает, что в 2013-м арендная ставка на комнаты понизилась за I квартал на полпроцента. В 2014 году эта разница за тот же период составила 2,21%. При этом традиционно при оценке недвижимости колебание в 5% не критично, пока не превращается в устойчивую динамику.

Главными причинами падения ставок аренды жилья в Петербурге эксперты называют обесценивание рубля и повышение стоимости потребительской корзины, что и вынуждает граждан экономить. Это еще заметно и по тому факту, что спрос на жилье в малопопулярных районах Санкт-Петербурга растет. В наиболее востребованных районах Петербурга, где жилье дороже, спрос на аренду жилья не поменялся и даже уменьшился. Если в 2011 – 2012гг интерес был больше к качественному жилью в «новой вторичке», то в нынешнем году ситуация обстоит совсем иначе. В популярных районах качественное жилье становится все менее востребованным, а владельцы жилья все чаще уступают в цене. 

Сдает свои позиции и новострой. Так в 2013 году цена на аренду жилья в новых домах выросла на 3,1%. В 2014 – всего на 0,8%. В малопрестижных районах СПб она и вовсе упала – составила -3%. При этом недорогое жилье здесь осталось в прежней ценовой категории.

По словам экспертов, средняя величина арендной ставки в начале текущего года снизилась на 3%. Произошло это из-за активного роста строительства и, как результат, переполнения рынка недвижимости.

Кроме того, на рынок спроса повлияла активность на рынке вторичного жилья. Многие из тех, кто раньше арендовал недвижимость, приобрели ее в собственность.

В дальнейшем вызвать понижение ставок может развитие сегмента апарт-отелей. Но давать точные прогнозы относительно этого явления никто пока не берется.

Как резюмируют аналитики БН, то, что рынок аренды жилья Петербурга показал выраженный минус в первом квартале этого года, - печально. Ведь это во многом характеризует снижение благосостояния горожан в целом. В ближайшем будущем, по мнению специалистов, рост доходов и, соответственно, арендных ставок не предвидится. Скорее всего, цены продолжат снижаться или, в лучшем случае, останутся прежними.